Домой Статьи Золотые ETF теряют деньги, биткоин-ETF богатеют

Золотые ETF теряют деньги, биткоин-ETF богатеют

23
0

В 2024 году из 14 ведущих золотых ETF произошел отток в размере $2,4 млрд долларов, телеграфирует аналитик Bloomberg Эрик Балчунас (Eric Balchunas).

Наиболее значительный отток средств произошел из Blackrock’s iShares Gold Trust Micro и iShares Gold Trust, которые потеряли $230,4 млн и $423,6 млн соответственно.

Движение средств в золотых ETF. Источник: Эрик Балчунас

С другой стороны, совокупный приток в 10 спотовых биткоин-ETF составил $4,1 млрд, по данным британской инвестиционной компании Farside.

Движение средств в биткоин-ETF. Источник: Farside

«Мало того, что биткоин поглощает средства, так еще и золото с угрожающей скоростью теряет активы, находящиеся под управлением во многих ETF», — прокомментировал происходящее портфельный менеджер Bitcoin Munger.

Энтузиаст биткоина Джеймсон Лопп (Jameson Lopp) поделился диаграммой, сравнивающей два ETF, и заодно поинтересовался самочувствием известного инвестора золота и недоброжелателя биткоина Питера Шиффа (Peter Schiff).

Сравнение движения средств в ETF биткоина и золота. Источник: Джеймсон Лопп

Дивергенция усугубляется падением цен на золото в 2024 году. С начала года драгоценный металл потерял 3,4%, упав 14 февраля до двухмесячного минимума в $1,993.

В противоположность этому, курс биткоина с начала года вырос на на 24,5% и 14 февраля достиг двухлетнего максимума на отметке $52 500 (Binance).

1-дневные графики биткоина и золота. Источник: TradingView

В отчете, опубликованном в феврале, Всемирный совет по золоту заявил, что основными причинами слабых показателей актива являются отток средств из глобальных золотых ETF и «сокращение спекулятивных позиций» и добавил:

Долгосрочные казначейские ценные бумаги и доллар США на фоне благоприятных экономических сюрпризов в США также оказались встречным ветром.

В январе старший сырьевой аналитик Bloomberg Майк Макглоун (Mike McGlone) предсказал, что в 2024 году золото обойдет по доходности биткоин. Однако пока это не соответствует действительности.

Биткоин и золото часто сравнивают из-за их общей способности выступать в качестве средства сбережения и тихой инвестиционной гавани во времена экономических и геополитических потрясений.


Источник