Домой Статьи Запуск биткоин-ETF может вызвать обвал криптовалюты, предупреждают аналитики

Запуск биткоин-ETF может вызвать обвал криптовалюты, предупреждают аналитики

26
0

Биткоин может столкнуться с серьезным снижением цены, когда американские регуляторы одобрят первый спотовый биржевой фонд (ETF) на биткоин, утверждают эксперты.

Спотовый ETF — это финансовый инструмент, который отслеживает текущую цену биткоина и позволяет инвесторам покупать и продавать его без необходимости хранить саму криптовалюту. Многие считают, что такой ETF привлечет больше институциональных и розничных инвесторов в криптоиндустрию и повысит доверие к биткоину.

Однако некоторые эксперты предупреждают, что спотовый ETF может также спровоцировать распродажу биткоина, поскольку традиционные финансисты, которые уже сделали ставку на рост криптовалюты, будут стремиться зафиксировать прибыль, как только ETF будет запущен.

Джошуа Лим (Joshua Lim), глава отдела деривативов в компании Genesis Trading, специализирующейся на рынках капитала, написал в своем посте в соцсети X, что биткоин уже является мишенью для традиционных финансов, которые делают ставку на то, чтобы выиграть по-крупному от одобрения спотового ETF.

«Мы знаем, что ребята из традиционных финансов уже давно опережают новости ETF в криптоиндустрии. Они создали щедрую позицию за последние несколько месяцев и теперь готовятся ее закрыть», — пояснил он. Лим добавил, что с конца сентября объем обязательств управляющих активами увеличился примерно на $1 млрд.

Кроме того, растет доходность первого биткоин фьючерсного ETF (BITO), а также акций криптовалютных фирм, таких как американская биржа Coinbase (COIN), выросшие на 250% с начала года.

Под шумок и нарратив об институциональном внедрении биткоина, вечеринка может быстро сойти на нет, как только спотовому ETF будет дан зеленый свет. Лим считает, что это может оказаться классической акцией из разряда «покупай слухи, продавай новости».

Лим не одинок в этом мнении. Джеймс Стратен (James Straten), специалист по исследованиям и обработке данных в криптовалютной компании CryptoSlate, напомнил один случай, подтверждающий опасения.

«Когда в ноябре 2004 года был представлен золотой ETF (GLD), он открылся на отметке $45 и упал примерно до $41 доллара к маю 2005 года. Тем не менее, за последующие семь лет фонд продемонстрировал впечатляющий рост на 268%», — написал он в аналитическом материале CryptoSlate.

1-месячный график спотового ETF на золото

Стратен отметил, что биткоин может повторить сценарий золота, если спотовый ETF будет одобрен в ближайшее время. Он также предупредил, что розничные инвесторы в биткоин могут оказаться в затруднительном положении, если спотовый ETF будет разыгран так же, как золото 20 лет назад.

«Если вы инвестировали в биткоин, чтобы защитить свои сбережения от инфляции, то, возможно, вам стоит подумать дважды, прежде чем продавать его после запуска спотового ETF. Возможно, вы пропустите большую часть роста, который может произойти в долгосрочной перспективе», — предупредил он.


Источник