Домой Статьи Узбекистан разрешил двум банкам выпустить криптокарты UzNEX

Узбекистан разрешил двум банкам выпустить криптокарты UzNEX

37
0

Два частных банка Узбекистана — Kapital Bank и Ravnaq Bank — получили одобрение Национального агентства перспективных проектов (NAPP) на участие в цифровой песочнице регулирования криптовалют. Банки будут выпускать пластиковые криптокарты на базе Mastercard.

14 августа регулятор сообщил об одобрении участия Ravnaq Bank в пилотном проекте. Ранее, в мае 2023 года, агентство подтвердило, что Kapital Bank также выпустит свою криптокарту.

Согласно релизу, узбекская криптокарта будет называться UzNEX, которая будет интегрировать банковский счет с доступом к криптовалютной бирже и механизму автоматического обмена. Карта будет поддерживаться одной из ведущих мировых платежных систем Mastercard.

Текущий крайний срок для выпуска криптокарт клиентов обоих банков — конец декабря 2023 года. Kapital Bank и Ravnaq остаются двумя из трех зарегистрированных участников национальной цифровой песочницы.

С 2023 года правительство Узбекистана ограничило лицензированным криптовалютным компаниям предоставление услуг. Первые лицензии были выданы местным криптовалютным предприятиям в ноябре 2022 года. До этого Узбекистан ограничил доступ к ряду крупных международных криптобирж, включая Binance, FTX и Huobi, из-за обвинений в нелицензионной деятельности.

Нормативный подход страны к криптовалютам был инициирован президентским указом в 2022 году, когда было запущено Национального агентства для надзора за индустрией цифровых активов. В указе также были предоставлены исчерпывающие юридические нормативы, связанные с майнингом в Узбекистане.

UzNEX — это первая в Узбекистане криптовалютная биржа, которая получила лицензию на осуществление деятельности в сфере криптоактивов. UzNEX позволяет пользователям покупать и продавать различные криптовалюты, такие как биткоин, Ethereum, GAT, KBH и другие, используя фиатные валюты, такие как доллары США или сумы Узбекистана. UzNEX также предлагает возможность ввода и вывода долларов США с помощью банковских карт Visa.


Источник