Домой Статьи Worldcoin: проект, который обещает сделать богатыми всех людей на земле, под угрозой...

Worldcoin: проект, который обещает сделать богатыми всех людей на земле, под угрозой во Франции

29
0

Worldcoin: проект, который обещает сделать богатыми всех людей на земле, под угрозой во Франции

Проект Worldcoin, который был запущен Сэмом Альтманом, основателем ChatGPT, столкнулся с проблемами во Франции из-за своего способа сбора биометрических данных. Worldcoin — это криптовалюта, которая планирует распределить свои токены между всеми людьми на земле, независимо от их дохода или местоположения. Для этого Worldcoin использует специальное устройства (’Orb‘), которое сканирует сетчатку глаза участников и выдает им награду в виде токенов WLD.

Однако французский орган по надзору за конфиденциальностью CNIL заявил, что ему известно о проекте Worldcoin и что законность его сбора биометрических данных «кажется сомнительной». «Worldcoin собирал данные во Франции, и CNIL инициировал расследование», — говорится в ответе CNIL по электронной почте на вопросы Reuters.

Сэм Альтман заявил, что его цель — создать «глобальную социальную сеть», которая будет способствовать экономическому равенству и демократии. Он также утверждал, что данные о сетчатке глаза будут зашифрованы и удалены после проверки личности. Он не комментировал решение CNIL.

Проект Worldcoin вызвал много дискуссий и критики в интернете, где некоторые пользователи называли его «утопическим», «дистопическим» и «пирамидой». Некоторые также выражали свою обеспокоенность тем, что данные о сетчатке глаза могут быть использованы для слежки или манипуляции. По словам Альтмана, Worldcoin уже привлек около 25 миллионов долларов от инвесторов, таких как Coinbase и Andreessen Horowitz.

Worldcoin: проект, который обещает сделать богатыми всех людей на земле, под угрозой во Франции

Сэм Альтман

Сэм Альтман (Samuel Altman) — американский предприниматель, инвестор, программист и блогер, который известен своей работой в области искусственного интеллекта, криптовалюты и инноваций.

  • Альтман родился в 1985 году в Чикаго, штат Иллинойс, в еврейской семье. Его мать — дерматолог, а его отец — профессор радиологии. Он получил свой первый компьютер в возрасте восьми лет и начал программировать.
  • В 2005 году он поступил в Стэнфордский университет на факультет информатики, но через год бросил учебу, чтобы заниматься своим стартапом Loopt, мобильным приложением для социальных сетей с определением местоположения. Loopt был приобретен корпорацией Green Dot за 43,4 миллиона долларов в 2012 году.
  • В 2011 году он стал партнером Y Combinator, одного из самых известных и успешных инкубаторов стартапов в мире. В 2014 году он стал президентом Y Combinator и привлек множество инновационных компаний, таких как Airbnb, Dropbox, Stripe, Zenefits и другие. Он также запустил YC Research, некоммерческую исследовательскую лабораторию, которая занимается такими темами, как базовый доход, будущее вычислений, образование и строительство новых городов. В 2019 году он ушел с поста президента Y Combinator, чтобы сосредоточиться на своем новом проекте OpenAI.
  • OpenAI — это некоммерческая организация, которая стремится создать дружественный и безопасный искусственный интеллект общего назначения, который будет способствовать благу человечества. Альтман является одним из соучредителей и генеральным директором OpenAI. Он также является одним из создателей GPT-3, одной из самых мощных моделей генерации текста на основе нейронных сетей.
  • Worldcoin — криптовалюта, которую Альтман запустил в 2023 году в партнерстве с другими известными личностями из мира технологий. Worldcoin планирует распределить свои токены между всеми людьми на земле, независимо от их дохода или местоположения.

  • Источник