Домой Статьи Внедрение цифрового рубля обойдется российским банкам в копеечку

Внедрение цифрового рубля обойдется российским банкам в копеечку

41
0

Внедрение цифрового рубля в России обойдется в кругленькую сумму. К такому выводу пришли российские банки. Росбанк оценил свои расходы в 150 млн руб. за два года. Об этом рассказала топ-менеджер организации Ольга Махова.

Дороже всего обойдется создание инфраструктуры для расчетов. Операции с цифровым рублем будут проводиться на специальной платформе Центробанка, банки к ней подключаются и затем выступают лишь посредниками между регулятором и клиентами. Однако даже такой вариант требует значительны вложений от банков. Каждая транзакция подписывается электронной цифровой подписью, а для того, чтобы сделать подпись для каждой такой онлайн-операции, требуется в принципе другая инфраструктура интернет-банка.

Росбанку также пришлось перестраивать систему информационной безопасности, для чего потребовалось нанимать узкоспециализированных сотрудников.

Цифровой рубль — это цифровая форма национальной валюты России, которая будет выпускаться и контролироваться Центральным банком РФ. Ожидается, что цифровой рубль будет обладать всеми функциями обычного рубля, но при этом будет иметь ряд преимуществ, таких как удобство использования, безопасность, прозрачность и доступность.

В начале августа Центробанк утвердил размеры комиссий на операции с цифровым рублем. Для бизнеса тариф за прием оплаты товаров и услуг цифровыми рублями составит 0,3% от суммы платежа (но не более 1500 рублей). При этом тариф для компаний, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, будет 0,2%, но не более 10 рублей. Комиссия за переводы между юридическими лицами составит 15 рублей за операцию. Эти тарифы начнут действовать с 1 января 2025 года. До этого момента установлен льготный период, когда все операции с цифровыми рублями на платформе Банка России будут проводиться бесплатно.

Каждый человек или компания смогут открыть один счет цифрового рубля (цифровой кошелек) на платформе Банка России. Сделать это можно будет бесплатно. Точно так же не нужно будет платить никаких комиссий за пополнение таких кошельков со своих банковских счетов или за операции по переводу цифровых рублей из кошельков на счета в банках.

С середины августа российские банки начали тестирование цифрового рубля на настоящих операциях, включая переводы между физическими лицами, благотворительные взносы и оплату товаров. Операции с третьей формой национальной валюты провели ВТБ, КИВИ Банк и Альфа-Банк.


Источник