Домой Статьи Венесуэла сворачивает проект национальной криптовалюты El Petro

Венесуэла сворачивает проект национальной криптовалюты El Petro

37
0

Правительство Венесуэлы приняло решение отказаться от национальной криптовалюты El Petro. Проект будет закрыт 15 января. Все криптокошельки на платформе Patria — единственном сайте, где можно было совершать операции с El Petro — закроют в понедельник. Оставшиеся токены будут конвертированы в боливары — официальную валюту Венесуэлы.

Национальная криптовалюта El Petro, обеспеченная запасами нефти, была запущена в феврале 2018 года. На фоне галопирующей инфляции в стране президент Николас Мадуро возлагал на криптовалюту большие надежды — особенно как на инструмент обхода экономических санкций со стороны США.
 Мадуро заявил, что Венесуэла выпустит 100 млн El Petro на общую сумму около $6 млрд. Он также сформировал правительственный консультативный комитет по делам криптовалюты.

В марте 2018 года президент США Дональд Трамп подписал указ о запрете венесуэльской национальной криптовалюты — согласно документу, гражданам США запрещены любые сделки и инвестиции в El Petro.

Однако жители Венесуэлы так и не начали пользоваться национальной криптовалютой, им были доступны и удобны всего несколько вариантов, которые заключались в оплате некоторых госуслуг. Например, штрафы за нарушения правил дорожного движения выписывались в El Petro, но погасить их криптовалютой было невозможно. На зарубежных криптовалютных площадках El Petro не торговалась.

В 2023 году произошел коррупционный скандал из-за нарушений в управлении средствами от нефтяных операций, осуществляемых с использованием криптовалют. В итоге министра нефтепромышленности Тарек Эль-Айссами лишился своей должности, а десятков чиновников, включая высшее руководство венесуэльского крипторегулятора Sunacrip, были задержаны.


Источник