Домой Статьи В России распространяются фальшивые доллары с ошибкой в серийных номерах

В России распространяются фальшивые доллары с ошибкой в серийных номерах

28
0

В России появились ультра-высококачественные поддельные доллары США, обнаружить которые трудно даже специализированными устройствами. Эти фальшивые купюры проходят проверку на 175-х магнерах, которые являются одними из самых точных детекторов подлинности валюты.

Однако, фальшивки имеют один нелепый недостаток, который выдает их незаконное происхождение. Это — серийные номера, начинающиеся с буквы М. По данным Бюро гравировки и печати США, такие номера были присвоены купюрам, выпущенным в 2013 году. Однако, фальшивые купюры имитируют купюры 2017 года, которые имеют другие серийные номера.

Фальшивая купюра номиналом в 50 долларов США

Это имеет особенно важное значение на рынке P2P, когда осуществляется обмен криптовалют на наличные доллары. Мы попросили прокомментировать ситуацию СЕО Indefibank Сергея Менделеева. Он обратил внимание на вероятность появления значительного количества этих фальшивок ультра-высокого качества. С учетом того, что в большинстве обменных пунктов стоят старые счетчики купюр, которые их не ловят, ущерб может быть на миллионы долларов. Тем более, что на рынке P2P пересчет часто осуществляется ручными машинками.

Специалисты полагают, что фальшивые доллары могут быть изготовлены за пределами России с использованием современного оборудования и высококачественной бумаги. Они призывают граждан быть внимательными и осторожными при обращении с наличной валютой и проверять ее не только по внешнему виду, но и по серийным номерам.

Фальшивые доллары в России чаще всего подделывают номиналом в 100 долларов, так как это самая крупная и выгодная купюра для сбыта. Однако, также могут встречаться подделки номиналом в 50 и 20 долларов. Как правило, они могут быть распознаны по ряду признаков, таких как бумага, цвет, микропечать, водяные знаки, голограммы, переливающиеся полосы и другие. Для проверки подлинности денег можно использовать специальные устройства, такие как счетчики, детекторы или магнеры.

По данным Банка России, в 2020 году было выявлено 1730 поддельных иностранных купюр, в 3,5 раза меньше, чем в первом квартале 2021 года. Согласно статистике, доллары США являются самой часто подделываемой валютой в России.

Если вы столкнулись с подозрительной купюрой, не принимайте ее и сообщите об этом в ближайшее отделение полиции или банка. Также вы можете позвонить на горячую линию Федеральной службы безопасности России по телефону 8-800-200-20-20 или написать на электронный адрес [email protected].


Источник