Домой Статьи В России падают цены на видеокарты из-за снижения интереса к майнингу

В России падают цены на видеокарты из-за снижения интереса к майнингу

47
0

В России падают цены на видеокарты из-за снижения интереса к майнингу

Цены на видеокарты для майнинга криптовалют в России снизились с января по июнь. Об этом сообщает издание Коммерсант. Падение цен связано со снижением интереса со стороны майнеров.

При этом продажи видеокарт в РФ выросли на 50%. А вот средняя цена устройства снизилась на 36% по сравнению с прошлым годом. В денежном выражении продажи снизились на 1,65%, до 17,8 млрд рублей. До июля 2022 года в месяц в РФ продавалось примерно 60 000 устройств, сейчас — до 100 000.

Падение цен на видеокарты эксперты связывают со снижением интереса к высокопроизводительному оборудованию для майнинга, которое началось еще в 2021 году. А вот увеличение количества проданных устройств связано, скорее всего, с ростом популярности технологии искусственного интеллекта.

При этом популярное криптовалютное издание Coindesk, со ссылкой на операционного директора Luxor Technologies, недавно сообщило, что после введения санкций в России наблюдается бум майнинга. Добыча криптовалюты обеспечила доходами производителей электроэнергии.

Сейчас в страну поступает больше специального оборудования для майнинга, чем куда-либо в мире. Это связано с тем, что санкции создают значительные риски для иностранных компаний, которые теперь вынуждены искать альтернативные решения внутри страны. Конвертация рублей в биткоины также помогает выводить капиталы.

Дэвид Карлайл (David Carlisle), вице-президент по политике и регулированию в аналитической компании Elliptic, также объяснил, что: «Ни один пакет санкций, введенных против России, полностью не запрещает участие в бизнесе, связанном с криптовалютным майнингом».


Источник