Домой Статьи В Москве конфисковали 1032 биткоина у сотрудника правоохранительных органов

В Москве конфисковали 1032 биткоина у сотрудника правоохранительных органов

48
0

Никулинский районный суд Москвы принял решение изъять 1032,1 BTC у бывшего главы следственного отдела по Тверскому району Марата Тамбиева. Криптовалюта была получена в качестве взятки в апреле 2022 года.

Решением суда цифровая валюта в виде «Биткоин» в размере 1032,1 ВТС (более 1,6 млрд рублей), принадлежащая Марату Тамбиеву, будет обращена в доход Российской Федерации.

Стоимость криптовалюты в рублях была рассчитана на 30 января 2023 года, сейчас сумма увеличилась до 2,3 млрд рублей.

По данным Генеральной прокуратуры, Тамбиев получил от членов хакерской группировки Infraud Organization Марка и Константина Бергманов, а также Кирилла Самокутяевского, 1032,1 биткоина 7 апреля 2022 года за то, что не наложил арест на их активы. Ключи к электронному кошельку с криптовалютой следователь хранил в папке с названием «Пенсия» на своем ноутбуке, который был взломан правоохранительными органами в ходе обыска его квартиры.

Хакеры получили условные сроки благодаря действиям силовика, а Тамбиев в результате обыска и суда останется без пенсии.

Сам следователь был уволен из СКР за нарушение присяги и совершение поступка, порочащего честь сотрудника следственного органа, пишет газета. Из моковского СИЗО, где он находится после задержания ФСБ, он требовал через суд восстановить себя на службе.

1032 биткоина могут стать рекордной взяткой, полученной российскими правоохранителями.


Источник