Домой Статьи В 2023 году пользователи потеряли почти $300 млн в результате фишинговых атак

В 2023 году пользователи потеряли почти $300 млн в результате фишинговых атак

27
0

Аналитическая компания Scam Sniffer, занимающаяся исследованиями вопросов кибербезопасности, подвела итоги 2023 года. По данным экспертов, жертвами фишинговых атак стали 324 000 пользователей криптовалют.
А в результате краж данных были потеряны $295 млн.

В ежегодном отчете Scam Sniffer сказано, что в 2023 году можно было наблюдать рост активности фишинговых сайтов и проектов. При этом эксперты отметили, что даже когда провайдеры подобных платформ закрываются, преступники просто переводят свой бизнес в другое место, поскольку, похоже, недостатка в платформах, предоставляющих услуги для мошенников, нет.

2 марта анонимный разработчик и администратор мошеннических NFT-схем Monkey Drainer сообщил о том, что больше не будет оказывать услуги по краже криптовалют через вредоносные смарт-контракты. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале. Однако он порекомендовал другой мошеннический сервис своей криминальной клиентуре. Аналитики Scam Sniffer подсчитали, что Monkey Drainer украл цифровые активы на сумму около $16 млн.

Другой крупный поставщик программного обеспечения для кражи криптовалют — Inferno Drainer — сообщил о сворачивании своей деятельности осенью текущего года. За год он помог облегчить кошельки легковерных пользователей на $80 млн. В Scam Sniffer утверждают, что его знамя после закрытия подхватил проект Angel Drainer.

Фишинговые сайты получают трафик несколькими способами, но самый любимый — взлом официальных аккаунтов проекта Discord и X (ранее Twitter), а затем распространение фишинговых ссылок через сообщения в аккаунтах известных лиц. Помимо этого, мошенникам удается размещать платную рекламу в Google Search и X в обход существующих правил.


Источник