Домой Статьи «Tether — черный ящик». Глава Binance рассказал о работе над новым стейблкоином

«Tether — черный ящик». Глава Binance рассказал о работе над новым стейблкоином

40
0

Глава крупнейшей криптовалютной биржи Binance Чанпен Чжао провел сессию вопросов и ответов (AMA). Он рассказал о планах по выпуску собственного стейблкоина и раскритиковал USDT.

Что касается самого популярного стейблкоина USDT от Tether, тут Чжао высказал мнение, что результаты аудиторских проверок, которые компания-эмитент проходит ежеквартально, не вызывают особого доверия. Каждые три месяца Tether публикует заключения аудиторской фирмы BDO, подтверждаюшие, что активов компании достаточно для обеспечения всей массы стейблкоинов, находящихся в обороте.

Однако полные документы никому не доступны, а данные для аудита Tether представляет сама. Эта ситуация давно вызывает вопросы у криптанов.

«Лично я не видел никаких аудиторских отчетов Tether. Думаю, что большинство людей тоже их не видели. Так что это своего рода черный ящик, потому что мы ничего о них не знаем», — объяснил Чжао.

Руководитель Binance сказал, что его компания работает над созданием алгоритмического стейблкоина. Кроме того, она активно сотрудничает с эмитентами других стейблкоинов для расширения партнерских связей. Недавно биржа добавила поддержку FDUSD – стейблкоина, выпущенного гонконгской компанией First Digital Trust.

Активация усилий биржи по работе со стейблкоинами произошла на фоне разрыва сотрудничества с Paxos.

Компания Paxos — эмитент BUSD — получила уведомление Уэллса от Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) в середине февраля. Уведомление Уэллса — это официальное письмо от SEC, в котором получатели информируются о том, что агентство готовится возбудить против них судебное разбирательство. В нем сказано, что SEC считает стейблкоин незарегистрированной ценной бумагой.

Сразу после этого Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYDFS) приказал Paxos прекратить выпуск BUSD, объяснив свое решение так: «[Paxos] нарушила свое обязательство проводить индивидуальные периодические оценки рисков и обновления юридической оценки клиентов Binance и выпущенных Paxos BUSD, чтобы предотвратить использование платформы злоумышленниками». Paxos планирует отстаивать свою правоту, однако американские биржи предпочитают не иметь дела с опальным стейблкоином. Никто не хочет привлекать внимания SEC.


Источник