Домой Статьи Tesla не продала ни одного биткоина во II квартале 2023 года, несмотря...

Tesla не продала ни одного биткоина во II квартале 2023 года, несмотря на падение прибыли

38
0

Компания Tesla, лидер в области производства электромобилей и зеленой энергетики, возглавляемая Илоном Маском, подтвердила сегодня, что не рассталась ни с одним из своих биткоинов, оцениваемых в 333 миллиона долларов, во втором квартале 2023 года.

Компания сообщила, что ее валовая прибыль упала на 2% по сравнению с первым кварталом, что отразилось на ее способности увеличить продажи своих электромобилей за счет снижения цен на некоторые модели.

Тем не менее, Tesla продолжает держать свои биткоины, которые увеличились в цене на 80% с начала года. Компания не приобрела и не продала ни одного биткоина с августа 2022 года, когда она реализовала 75% своего портфеля криптовалюты за 936 миллионов долларов. Это было после того, как Tesla купила биткоины на 1,5 миллиарда долларов в январе 2021 года.

Tesla является одной из немногих крупных компаний, которые принимают биткоин в качестве оплаты за свою продукцию. Маск также выразил свою поддержку другим криптовалютам, таким как Dogecoin и Ethereum. Он заявил, что Tesla планирует использовать биткоин как резервный актив и инструмент для расширения своего глобального присутствия.

Tesla — это американская компания, которая производит электромобили, солнечные панели и решения для чистой энергетики. Основана в 2003 году, компания возглавляется Илоном Маском, который является генеральным директором и главным инженером. Tesla известна своими инновациями в области батарей, автопилота и сети зарядных станций.

По данным отчета Tesla за второй квартал 2023 года, валовая прибыль компании упала на 2% по сравнению с первым кварталом и составила 18,2%. Это самый низкий показатель за последние пять кварталов. В отчете компания объясняет, что снижение валовой прибыли связано с несколькими факторами, в том числе:

  • Снижение средней цены продажи автомобилей из-за изменения ассортимента и ценообразования.
  • Расходы на наращивание производства собственных батарейных элементов 4680.
  • Увеличение затрат на исследования и разработки, связанных с развитием искусственного интеллекта и компьютеров Dojo для обучения.
  • Кроме того, аналитики отмечают, что Tesla снизила цены на некоторые модели своих электромобилей во втором квартале, чтобы увеличить продажи и конкурентоспособность на рынке. Это также повлияло на валовую прибыль компании.


    Источник