Домой Статьи Теперь ваши USDT могут быть заблокированы из-за санкций США

Теперь ваши USDT могут быть заблокированы из-за санкций США

25
0

Компания Tether, эмитент популярного стейблкоина USDT, объявила об обновлении своей политики блокировки кошельков. Согласно новым правилам, Tether будет блокировать доступ к USDT для кошельков, которые внесены в санкционный список США (SDN), поддерживаемый Службой регулирования зарубежных активов (OFAC).

Это означает, что владельцы таких кошельков не смогут совершать никаких операций с USDT, включая переводы, покупки и продажи. Tether утверждает, что это необходимо для соблюдения международных стандартов противодействия отмыванию денег (AML) и финансированию терроризма (CFT).

«Это стратегическое решение согласуется с нашей непоколебимой приверженностью поддерживать самые высоке стандарты безопасности нашей глобальной экосистемы и расширению тесных рабочих отношений с мировыми правоохранительными органами и регулирующими органами», — заявил Паоло Ардоино (Paolo Ardoino), генеральный директор Tether. «Осуществив добровольное замораживание адресов кошельков согласно обновлению списка SDN и заморозив ранее добавленные адреса, мы сможем еще больше усилить позитивное использование технологии стейблкоинов и способствовать созданию более безопасной экосистемы стейблкоинов для всех пользователей».

Однако не все криптовалютные платформы согласны с таким подходом. Находящаяся под санкциями США биржа Garantex выступила с заявлением, в котором заверила своих пользователей, что изменение политик Tether не затрагивает их интересы. «Информируем вас, что ни один из актуальных, используемых Garantex кошельков не появится в санкционных списках OFAC, так что вы можете продолжать пользоваться USDT без ограничений», — говорится в сообщении.

Tether не впервые блокирует кошельки, связанные с USDT. Ранее компания уже пополняла свой черный список адресов, лишая их владельцев доступа к своим стейблкоинам. Tether утверждает, что блокировка кошельков происходит по запросу правоохранительных органов или по собственной инициативе компании. Однако критики считают, что такая практика нарушает принцип децентрализации и свободы криптовалют и подвергает риску средства пользователей.


Источник