Домой Статьи Суд США одобрил конфискацию 69 000 биткоинов по делу Silk Road

Суд США одобрил конфискацию 69 000 биткоинов по делу Silk Road

22
0

Апелляционный суд США завершил судебный процесс по официальной конфискации 69 370 биткоинов (более $3 млрд на момент написания статьи) и других криптовалют, принадлежавших закрытой торговой площадке Silk Road.

Согласно заявлению суда от 20 декабря, окружной апелляционный суд девятого округа США подтвердил передачу биткоинов под федеральный контроль.

Помимо биткоинов, арестованные активы также включали Bitcoin gold (BTG), Bitcoin SV (BSV) и Bitcoin Cash (BCH).

Суд США вынес первоначальное решение по биткоинам Silk Road в августе. Этому предшествовал их арест Министерства юстиции США в 2020 году и ходатайство об официальной конфискации криптовалют.

В первоначальной жалобе 2020 года говорилось, что правительство США получило криптовалютные активы от человека, известного как «Индивид X». Это лицо взломало Silk Road и завладело его средствами. Позднее хакер был идентифицирован как Джеймс Чжонг (James Zhong). В апреле он был приговорен к году заключения в федеральной тюрьме.

12 июля криптовалютный кошелек, связанный с Министерством юстиции США (DOJ), провел несколько транзакций, переведя около 9 825,25 BTC стоимостью около $299 млн, связанных с Silk Road.

Криптовалютные аналитики внимательно отслеживают движение средств, поскольку участники рынка часто опасаются влияния крупной продажи биткоинов правительством США на цену криптовалюты.

Росс Ульбрихт (Ross Ulbricht), приговоренный к пожизненному заключению, основал Silk Road и управлял с 2011 по 2013 год этой платформой, известной продажей наркотиков и оружия. ФБР закрыло сайт после ареста Ульбрихта в конце 2013 года.

В 2022 году Ульбрихт согласился использовать украденные биткоины на сумму $3 млрд для погашения своего долга правительству США. Кроме того, он отказался от своих претензий на 69 470 биткоинов.


Источник