Домой Статьи США ввели санкции против криптовалютного миксера Sinbad за связь с северокорейскими хакерами

США ввели санкции против криптовалютного миксера Sinbad за связь с северокорейскими хакерами

24
0

Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) внесло в санкционный список сайт криптовалютного миксера Sinbad, обвинив платформу в отмывании средств северокорейской хакерской группы Lazarus.

В заявлении, опубликованном 29 ноября OFAC утверждает, что Sinbad «обработал миллины доларов в виртуальных валютах, полученных в результате хакерских атак», в том числе в результате взломов Horizon Bridge в июне 2022 года, Ronin Bridge от Axie Infinity в марте 2022 года и Atomic Wallet в июне 2023 года. Взломы облегчили карманы владельцев и пользователей примерно на $850 млн.

«Сервисы микширования, которые позволяют преступным организациям, таким как Lazarus Group, отмывать украденные активы, столкнутся с серьезными последствиями, — заявил Уолли Адейемо, заместитель министра финансов. — Министерство финансов и его партнеры в правительстве США готовы использовать все имеющиеся в их распоряжении инструменты, чтобы помешать миксерам виртуальных валют, таким как Sinbad, способствовать незаконной деятельности».

Миксер Sinbad позволяет пользователям перемешивать и смешивать цифровые активы, чтобы обеспечить приватность и анонимность транзакций. Sinbad использует современные алгоритмы шифрования и децентрализованную архитектуру, чтобы защитить средства от отслеживания.

В августе прошлого года OFAC внесло в санкционный список сайт криптовалютного миксера Tornado Cash, а также связанные с ним 39 Ethereum-адресов и 6 USDC-адресов. В OFAC заявили, что с момента запуска в 2019 году Tornado Cash злоумышленники отмыли через него криптовалюту на сумму более $7 млрд. Причем более $455 млн из них связаны с деятельностью северокорейской хакерской группировки Lazarus Group.

Tornado Cash участвовал в отмывании более $96 млн, полученных преступниками в результате ограбления сети Harmony в июне 2022 года. А еще сервис использовался для отмывания $7,8 млн, похищенных в результате взлома кроссчейн-протокола Nomad в начале августа.

В Амстердаме был арестован один из разработчиков Tornado Cash Алексей Перцев. Его обвиняют в «участии в сокрытии преступных финансовых потоков и содействии отмыванию денег через смешивание криптовалют с помощью децентрализованного сервиса Tornado Cash».

А в августе текущего года Правительство США предъявило официальные обвинения и арестовало основателей криптовалютного миксера Tornado Cash. В частности, власти обвинили Романа Шторма и Романа Семенова в отмывании более 1 миллиарда долларов, а также в нарушении санкций. Власти сообщили, что основатели также обвиняются в «сговоре с целью ведения нелицензионного бизнеса по переводу денег».


Источник