Домой Статьи США обвиняют китайские фирмы в торговле наркотиками за крипту

США обвиняют китайские фирмы в торговле наркотиками за крипту

32
0

Восемь китайских компаний и 14 их сотрудников стали фигурантами уголовных дел, возбужденных Министерством юстиции США. По данным ведомства, они занимались производством и распространением наркотиков, в том числе фентанила и метамфетамина, а также продажей химических прекурсоров для их изготовления. Для оплаты своих услуг они использовали цифровые активы, чтобы скрыть свою личность и перемещение денег.

«Мы знаем, что глобальные поставки фентанила, которые заканчиваются смертью американцев, начинаются с химических компаний в Китае», — заявил генеральный прокурор Меррик Гарланд.

По словам правоохранителей, китайские наркотики попадали в США через почту с помощью посредников, поддельных марок и сфабрикованных деклараций. Цепочка поставок заканчивалась в штате Флорида, где были задержаны некоторые подозреваемые.

Министерство финансов США также наложило санкции на 28 физических и юридических лиц, связанных с этими преступлениями. Управление по контролю за иностранными активами ведомства включило их в черный список, запрещающий им доступ к американской финансовой системе.

Власти США отметили, что основными поставщиками фентанила в стране являются мексиканские картели Синалоа и Халиско Нуэва. Они заказывают химические компоненты для приготовления наркотиков из Китая.

В расследовании участвовали различные правительственные агентства, в том числе Управление по борьбе с наркотиками и Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями Министерства финансов США.

В январе 2023 года в США был арестован российский гражданин Анатолий Легкодымов, известный как «Гендальф», который являлся владельцем криптовалютной биржи Bitzlato. По данным американских властей, он и его сообщники использовали биржу для обмена криптовалют на наличные деньги, которые затем использовались для покупки наркотиков на даркнет-платформе Hydra. Легкодымову и его сообщникам грозит до пяти лет тюрьмы за участие в международной схеме отмывания денег и распространения наркотиков.


Источник