Домой Статьи Спасибо Grayscale: биткоин-ETF от ARK Invest и 21Shares приближается к одобрению SEC

Спасибо Grayscale: биткоин-ETF от ARK Invest и 21Shares приближается к одобрению SEC

49
0

Аналитики Bloomberg утверждают, что недавнее обновление заявки от ARK Invest и 21Shares на спотовый биткоин-ETF сигнализирует о «конструктивном разговоре» с Комиссией по по ценным бумагам и биржам США (SEC), который обычно происходит только тогда, когда ETF находится на пути к одобрению. Они утверждают, что вероятность одобрения SEC составляет 90% примерно к 10 января.

Прогресс в конвертации фонда Grayscale внес дополнительную ясность в процесс утверждения ETF, который оставался непрозрачным для наблюдателей — многие не были уверены в том, что SEC запустит в производство заявки управляющих активами.

Вчера стало известно, что SEC не будет обжаловать решение суда по спотовому биткоин-ETF компании Grayscale. Таким образом крупнейший управляющий криптовалютными активами получил зеленый свет от суда США для преобразования своего продукта GBTC в спотовый биткоин-ETF. Ожидается, что в ближайшее время Grayscale и SEC начнут переговоры о деталях запуска биржевого фонда.

Биткоин-ETF (exchange-traded fund) — это фонд, который отслеживает цену биткоина и торгуется на бирже, как обычная акция. Биткоин-ETF позволяет инвесторам получать доступ к рынку криптовалют без необходимости покупать и хранить биткоины напрямую. Спотовый биткоин-ETF означает, что фонд действительно покупает и держит биткоины в своем портфеле, в отличие от других видов биткоин-ETF, которые используют производные инструменты, такие как фьючерсы или свопы.

11 октября компании ARK Invest и 21Shares, специализирующиеся на инвестициях в инновационные технологии, внесли изменения в свою совместную заявку на регистрацию первого в США спотового биткоин-ETF. Это означает, что они получили и учли комментарии от Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), которая рассматривает их заявку с июня 2023 года.

В уточненной заявке ARK Invest и 21Shares указали, что они будут хранить свои биткоины у кастодиана Coinbase Custody, который обеспечивает высокий уровень безопасности и соответствия регуляторным требованиям. Кроме того, они добавили подробности о методах расчета чистой стоимости активов (NAV) своего фонда, которые будут соответствовать общепринятым принципам бухгалтерского учета (GAAP).

Если SEC одобрит заявку ARK Invest и 21Shares, это будет означать большой прорыв для индустрии криптовалют, так как это будет первый спотовый биткоин-ETF в США. Это также приведет к росту спроса на биткоин и повышению его цены.


Источник