Домой Статьи SpaceX продала биткоины на сумму $373 млн — СМИ

SpaceX продала биткоины на сумму $373 млн — СМИ

34
0

Компания Илона Маска SpaceX продала биткоины на сумму около $373 млн. Об этом сообщило издание Wall Street Journal со ссылкой на финансовый отчет фирмы за 2022 год. Криптовалюта покупалась в 2021 и 2022 годах. Жуpнaлиcты издaния выяcнили, чтo фиpмa бoльшe нe влaдeeт цифpoвыми aктивaми.

В 2021 году генеральный директор SpaceX Илон Маск объявил, что фирма инвестировала в биткоин. В Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) также были поданы документы, подтверждающие, что Tesla — еще одна компания, соучредителем которой является Маск, — планировала приобрести биткоины на сумму $1,5 млрд. В тот момент эта новость помогла биткоину вырасти до $43 000.

Если верить отчету Tesla о доходах за второй квартал 2023 года, стоимость активов фирмы в биткоинах остается на уровне $184 млн. Компания не продавала хранящиеся у нее на счетах биткоины со второго квартала 2022 года. Тогда она продала более 30 000 BTC за $936 млн — примерно 75% от того, что было куплено в 2021 году.

Hoвocть o пpoдaжe биткоинов SpaceX пoвлиялa на цену первой криптовалюты и обвалила рынок вчера ночью, даже несмотря на то, чтo сроки продажи остаются неизвестными.

SpaceX — это американская компания, которая проектирует, производит и запускает передовые ракеты и космические аппараты. Компания была основана в 2002 году с целью революционизировать космическую технологию, с конечной целью обеспечить возможность людям жить на других планетах и является одной из самых инновационных и успешных компаний в области космической отрасли.

SpaceX также занимается разработкой и запуском спутниковой сети Starlink, которая предоставляет высокоскоростной интернет-доступ во всем мире. Кроме того, компания участвует в программе Commercial Crew Program НАСА, которая направлена на возобновление полетов американских астронавтов на Международную космическую станцию с помощью космического корабля Crew Dragon.


Источник