Домой Статьи Создателей ChatGPT обвиняют в использовании личных данных пользователей

Создателей ChatGPT обвиняют в использовании личных данных пользователей

42
0

Компания OpenAI, создатель известного ИИ-бота ChatGPT, стала объектом коллективного иска в федеральном суде США. Юридическая компания Clarkson, которая действует от имени анонимной группы граждан, утверждает, что разработчик нарушает права многих пользователей интернета, когда использует их открытые данные для обучения своих больших языковых моделей, которые лежат в основе ИИ-решений.

Управляющий партнер Райан Кларксон (Ryan Clarkson) говорит, что компания хочет защитить в суде «настоящих людей, чьи данные были взяты и незаконно использованы для создания этой сильной технологии». Под открытыми данными подразумеваются такие данные, как комментарии в соцсетях, посты в блогах, статьи в «Википедии» и т.д. Представители OpenAI пока не дают никаких комментариев по этому поводу.

Иск Clarkson поднимает основную проблему в секторе генеративных нейронных сетей, таких как ИИ-боты и создатели изображений. Такие инструменты учатся на большом количестве открытых данных, которые есть в интернете и доступны каждому. После окончания обучения большие языковые модели могут давать ответы человеку на любые темы, писать стихи или рассказы, вести сложные диалоги и т.п. Однако люди, чьи данные используются для обучения нейронных сетей, не давали разрешения на использование этой информации кем-то (или чем-то) типа чат-бота от OpenAI.

«Вся эта информация используется массово, хотя она никогда не была предназначена для обучения больших языковых моделей», — сказал Кларксон. Он также надеется, что суд определит некоторые ограничения по тому, как могут учиться ИИ-алгоритмы, и как люди могут получить возмещение за использование их данных. По информации источника, у компании уже есть группа истцов, и она надеется получить новых клиентов, чтобы представлять их интересы.

Это не первый случай, когда разработчиков ИИ-алгоритмов обвиняют в неправомерном использовании данных. В прошлом году был подан иск против OpenAI и Microsoft за то, что компании использовали код на платформе GitHub для обучения ИИ-инструментов. В феврале сервис Getty Images подал в суд на Stability AI за то, что компания неправомерно использовала изображения сервиса для обучения своей генеративной нейронной сети.


Источник