Домой Статьи Сооснователь Kraken назвал SEC «тормозом США» и призвал криптофирмы покинуть страну

Сооснователь Kraken назвал SEC «тормозом США» и призвал криптофирмы покинуть страну

25
0

Джесси Пауэлл (Jesse Powell), один из создателей криптовалютной платформы Kraken, высказал свое недовольство действиями Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), которая обвинила его компанию в нарушении законов о ценных бумагах и потребовала выплатить штраф.

В своем сообщении в X (бывший Twitter) 21 ноября Пауэлл негативно оценил работу регулятора, назвав его «тормозом США» (’decel‘) — словом, которым в технологической сфере обзывают тех, кто мешает развитию, — и утверждал, что SEC не довольна тем, что Kraken заплатила ей $30 млн в феврале в качестве компенсации.

Пауэлл также добавил, что SEC посылает Kraken и другим криптовалютным фирмам ясный сигнал, и посоветовал другим участникам крипторынка покинуть «зону боевых действий в США», чтобы не столкнуться с дорогими и длительными судебными процессами.

$30 млн дают вам около 10 месяцев перед тем, как SEC снова начнет требовать от вас деньги. Адвокаты могут сделать многое за $30 млн, но SEC понимает, что настоящая битва, скорее всего, обойдется вам более чем в $100 млн и займет много времени. Если вы не готовы к этому, уведите свою криптокомпанию из зоны боевых действий в США.

В феврале Kraken согласилась заплатить $30 млн и прекратить предоставлять своим клиентам в США продукты и услуги для стейкинга криптовалют, после того как SEC обвинила ее в «неспособности зарегистрировать предложение и продажу своей программы стейкинга криптоактивов в качестве услуги».

Новый иск SEC против Kraken был подан 20 ноября и содержал несколько обвинений в нарушении законодательства о ценных бумагах. SEC утверждала, что Kraken не зарегистрировалась в агентстве в качестве брокера по ценным бумагам и смешивала средства своих клиентов и биржи. SEC потребовала от суда вынести решение, которое запретит Kraken и ее руководителям нарушать законы о ценных бумагах, а также обяжет их возместить незаконно заработанные деньги и снова уплатить штраф.


Источник