Домой Статьи Solana и Polygon оправдываются: мы не ценная бумага и не работаем в...

Solana и Polygon оправдываются: мы не ценная бумага и не работаем в США

40
0

Solana и Polygon оправдываются: мы не ценная бумага и не работаем в США

После того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала иски против криптовалютных бирж Binance и Coinbase, обвинив их в предложении незарегистрированных ценных бумаг, две популярные платформы для разработки децентрализованных приложений (DApps) — Solana и Polygon — выступили с заявлениями в свою защиту.

Solana Foundation, организация, поддерживающая развитие сети Solana, заявила в своем твиттере, что она не согласна с оценкой SEC, которая считает токен SOL ценной бумагой. Фонд также подчеркнул, что он приветствует постоянное взаимодействие с политиками в качестве конструктивных партнеров по регулированию для достижения правовой ясности для тысяч занимающихся цифровыми активами предпринимателей на территории США.

Polygon Labs, компания, стоящая за сетью Polygon (ранее известной как Matic Network), также опубликовала свое заявление в ответ на обвинения SEC. Компания сообщила, что всегда уделяла внимание сетевой безопасности, чтобы быть уверенной в том, что ее токен MATIC доступен широкому кругу лиц, исключая тех, чья деятельность связана с США. Компания также добавила, что она разрабатывала и распространяла MATIC за пределами США.

Solana и Polygon — это две быстрорастущие платформ для создания DApps на основе блокчейна. Обе платформы обещают высокую скорость, масштабируемость и низкие комиссии для пользователей и разработчиков. Токены SOL и MATIC находятся в топ-12 крупнейших криптовалют по рыночной капитализации, по данным CoinMarketCap.

SEC расширила свой список криптовалют, которые она считает ценными бумагами, в своих исках против Binance и Coinbase. В этих исках SEC утверждает, что 13 токенов, включая SOL, MATIC и ADA (токен платформы Cardano), являются ценными бумагами. Другими отмеченными черной меткой токенами были SAND, AXS, CHZ, FLOW, ICP, NEAR, VGX, DASH и NEXO.

Классификация криптовалют как ценных бумаг означает, что они представляют собой инвестиционный контракт и должны регистрироваться в SEC. Это повлияет на их ликвидность и цену, поскольку многие брокеры и платформы откажутся от их предложения из-за правовых рисков. Приложение для торговли акциями Robinhood уже объявило, что прекратит поддержку SOL, ADA и MATIC с 27 июня.

Криптоиндустрия давно требует от SEC большей ясности и прозрачности в отношении статуса криптовалют. Председатель SEC Гари Генслер неоднократно заявлял, что он считает почти все криптовалюты ценными бумагами, за исключением биткоина. Однако он также признал, что некоторые криптовалюты могут быть товарами и утилитарными токенами, которые не подпадают под юрисдикцию SEC.


Источник