Домой Статьи Сэм Бэнкман-Фрид жалуется на плохой интернет в тюрьме

Сэм Бэнкман-Фрид жалуется на плохой интернет в тюрьме

28
0

Бывший руководитель обанкротившейся биржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид не оставляет попыток покинуть тюрьму и вернуться домой. Адвокаты требуют выпустить его из-под стражи до суда, ссылаясь на отсутствие достаточно быстрого интернет-подключения в тюрьме.

Сторона защиты подчеркнула, что суд обещал Бэнкману-Фриду доступ к ноутбуку в будние дни с 8:00 до 19:00. Однако эти обещания не выполняются. Адвокаты утверждают, что недостаточный доступ к интернету является препятствием при подготовке защиты и приводит к потере времени.

Адвокаты также привели в пример два случая, когда их клиенту пришлось прервать общение в ходе подготовки к процессу. Например, 1 сентября бизнесмена отвлекли необходимостью вернуться в камеру для переклички. А 6 сентября интернет-соединение было потеряно и адвокатам пришлось прерваться.

«Несмотря на усилия правительства, похоже, что способа решить проблему доступа в интернет в тюремном блоке не существует. Это означает, что г-н Банкман-Фрид не имеет возможности просматривать документы до суда. Ответчик не может подготовиться к суду с такого рода ограничениями», — сказано в заявлении.

11 августа судья Льюис Каплан принял решение об изменении меры пресечения в связи с попытками Бэнкмана-Фрида запугать свидетелей по уголовному делу. Прокуратура настояла на отмене залога в связи с тем, что Бэнкман-Фрид, сидя дома под арестом, умудрялся давить на ключевых свидетелей и сливал прессе личные документы. В конце июля стало известно о том, что он передал сотруднику издания New York Times личные записи бывшей главы хедж-фонда Alameda Research Кэролайн Эллисон (Caroline Ellison). Эллисон является ключевым свидетелем по делу FTX, активно сотрудничает со следствием и уже дала признательные показания. Обнародование личных дневников прокуратура расценила как запугивание свидетелей.

Федеральная тюрьма MDC в Бруклине, в которую заключили Бэнкмана-Фрида, считается одной из худших тюрем в Нью-Йорке и известна своими ужасными условиями содержания и жестоким обращением с заключенными.

С момента заключения в тюрьму Бэнкман-Фрид и его адвокаты безостановочно жалуются на здоровье заключенного, условия содержания в тюрьме и невозможность подготовки к предстоящему судебному процессу.

Суд над Бэнкманом-Фридом должен начаться в октябре. Прокуратура утверждает, что бывший глава FTX и другие топ-менеджеры использовали активы криптобиржи для финансирования дочерней компании Alameda Research без согласия или ведома пользователей или инвесторов.

Кроме того, по версии обвинения, он вступил в сговор с целью совершения мошенничества с ценными бумагами, сговор с целью отмывания денег, а также нарушил законы Соединенных Штатов Америки о финансировании предвыборной кампании. Предполагается, что Бэнкман-Фрид делал пожертвования от имени других людей для обхода годового лимита финансирования предвыборной кампании в размере $25 000. По предъявленным обвинениям бывшему криптомиллиардеру уже грозит более ста лет тюрьмы.


Источник