Домой Статьи Сэм Альтман рассказал о планах по созданию общего искусственного интеллекта с поддержкой...

Сэм Альтман рассказал о планах по созданию общего искусственного интеллекта с поддержкой Microsoft и GPT-5

32
0

OpenAI — компания, специализирующаяся на искусственном интеллекте, заявила о своей цели создать общий искусственный интеллект (AGI) — программное обеспечение, которое может справляться с задачами наравне с человеком. Для достижения этой цели компания рассчитывает на дополнительное финансирование от Microsoft, а также на запуск нового поколения языковой модели — GPT-5.

Об этом сообщил генеральный директор OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman) в интервью Financial Times. Он отметил, что сотрудничество с Microsoft, которая в этом году инвестировала $10 млрд в OpenAI, «очень успешно». Компанию из Сан-Франциско оценили в $29 млрд.

Альтман не раскрывал финансовых показателей проекта, но признал, что он все еще не приносит прибыли из-за больших расходов на обучение ИИ. Он также подчеркнул, что безопасность AGI является одним из главных вопросов для компании.

Он также рассказал о следующем поколении модели искусственного интеллекта — GPT-5, которая будет технически сложнее и потребует большего объема данных, чем предшествующие версии. Однако он не назвал точную дату запуска продукта, а также не уточнил, какие новые возможности получит ИИ.

«Пока мы не приступим к обучению этой модели, для нас это будет похоже на забавную игру в угадайку. Мы пытаемся стать лучше, потому что с точки зрения безопасности важно прогнозировать возможности. Но я не могу сказать, что именно GPT-5 будет делать такого, чего не делал GPT-4», — поделился Альтман.

Как и большинство ИИ-компаний, OpenAI использует чипы Nvidia H100 для обработки обучающих данных. При этом руководитель фирмы отметил, что весь год испытывается их «серьезный» дефицит. Он также выразил уверенность, что в ближайшем будущем появятся конкурирующие чипы для ИИ от других компаний, таких как Google, Microsoft, AMD и Intel.

Альтман считает, что язык — «отличный способ сжатия информации» и, следовательно, развития интеллекта. Он также заметил, что этот фактор упускают многие крупные игроки в области ИИ, такие как Google Deepmind.

«Был длительный период, когда для [Исаака] Ньютона правильным было читать больше учебников по математике, разговаривать с профессорами и решать задачи. Это то, что делают наши нынешние модели», — привел аналогию CEO компании.


Источник