Домой Статьи «Сектор криптовалют изобилует мошенничеством, аферами, банкротствами и отмыванием денег», — напомнил Гэри...

«Сектор криптовалют изобилует мошенничеством, аферами, банкротствами и отмыванием денег», — напомнил Гэри Генслер

30
0

Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер выступил на вашингтонском Форуме, посвященном соблюдению требований к ценным бумагам. Он снова напомнил о том, как опасен криптовалютный рынок и подчеркнул, что существующие правила для регулирования подходят и для криптоиндустрии.

Генслер объяснил, что «сектор криптовалют изобилует мошенничеством, аферами, банкротствами и отмыванием денег». Он считает, что тест Хауи, в котором ценные бумаги определяются как «вложение денег в общее предприятие с ожиданием прибыли от усилий других лиц», отлично описывает практически все криптовалютные проекты. И, следовательно, криптоинвесторам положена такая же защита, как и всем остальным.

«На криптовалютном рынке нет ничего, что говорило бы, что инвесторы и эмитенты в меньшей степени заслуживают защиты с помощью законов о ценных бумагах. Конгресс мог бы сказать в 1933 или в 1934 году, что правила должны применяться только к акциям и облигациям. Однако в определение ценной бумаги в нормативных актах включили длинный список пунктов, включая „инвестиционный контракт”», — объяснил Генслер.

Подавляющее большинство криптоактивов, вероятно, соответствуют критериям инвестиционного контракта, что делает их подпадающими под действие законов о ценных бумагах.

Поэтому криптовалютные компании должны подчиняться тем же правилам, что и традиционные финансовые компании.

Генслер упомянул, что его ведомство подало многочисленные судебные иски против участников криптовалютного рынка — некоторые урегулированы, а некоторые находятся в стадии разбирательств.


Источник