Домой Статьи SEC отложила решение по заявками на биткоин-ETF компаний BlackRock, Invesco и Bitwise

SEC отложила решение по заявками на биткоин-ETF компаний BlackRock, Invesco и Bitwise

38
0

Спотовые биткоин-ETF, которые подали BlackRock, Invesco, Bitwise и Valkyrie, не получили своевременного ответа от Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Регулятор перенес срок рассмотрения заявок на начало следующего года.

Изначально компании надеялись узнать решение SEC к 16-19 октября 2023 года, но теперь им придется ждать до 14-18 января 2024 года. Это касается и других заявителей на спотовый биткоин-ETF, таких как Fidelity, VanEck и WidsomTree, чьи документы также могут быть отложены. Ранее SEC уже продлила сроки для ARK Invest и 21Shares.

Одна из причин задержки может быть связана с возможным «закрытием» правительства США, которое может произойти уже 1 октября. Это приведет к нарушению работы финансовых регуляторов и других федеральных учреждений. Дело в том, что Палата представителей и Сенат не могут договориться о финансировании деятельности власти и должны принять 12 разных законопроектов до начала нового фискального года.

С точки зрения биржевого аналитика Bloomberg Джеймса Сейффарта (James Seyffart), это необычная ситуация для SEC, которая обычно не обращается напрямую к эмитентам биржевых фондов. Он также отметил, что вероятность одобрения спотового биткоин-ETF к концу 2023 года составляет 75%, а к концу 2024 — 95%.

«Мы учитывали победу Grayscale в наших предыдущих оценках в 65%, но единодушие и уверенность решения превзошли все ожидания и оставили SEC очень мало места для маневра», — сообщил другой эксперт Bloomberg Эрик Балчунас (Eric Balchunas).

В начале сентября юристы Grayscale заявили SEC, что у комиссии не осталось юридических оснований блокировать конвертацию флагманского биткоин-фонда компании в спотовый биржевой фонд. «Мы считаем, что почти миллион инвесторов фонда заслуживают этого справедливого исхода как можно скорее», — написали они регулятору.


Источник