Домой Статьи SEC отложила принятие решения по семи заявкам на биткоин-ETF, включая BlackRock

SEC отложила принятие решения по семи заявкам на биткоин-ETF, включая BlackRock

27
0

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) отложила до октября принятие решения по всем заявкам на спотовые биржевые фонды биткоина (ETF), в том числе BlackRock, WisdomTree, Invesco Galaxy, Fidelity, VanEck, Bitwise и Valkyrie Digital Assets.

Биткоин (BTC), который на момент поступления новости уже значительно снизился в течение 31 августа, продолжил падение и достиг минимума на отметке $25 653, по данным Cryptovizor.

В прошлом месяце SEC начала рассматривать заявки от криптовалютных и традиционных финансовых компаний, таких как Fidelity (Wise Origin), BlackRock и Invesco Galaxy. Заявители хотят запустить спотовые биткоин-ETF и рассчитывают, что это позволит увеличить розничные инвестиции в биткоин избавив инвесторов от проблем, связанных с созданием кошелька и необходимостью покупать биткоин напрямую.

Новые сроки принятия решения по заявками на спотовые биткоин-ETF для Bitwise — 16 октября, для Fidelity, Galaxy и WisdomTree — 17 октября, а для Valkyrie — 19 октября.

У регулятора в общей сложности есть 240 дней с момента начала рассмотрения заявок, чтобы принять окончательное решение об их одобрении или отклонении.

Ранее на этой неделе Окружной апелляционный суд округа Колумбия постановил, что аргументы регулятора в отклонении заявок на биткоин-ETF являются «произвольными и своенравными». Grayscale заявила в суде, что у SEC нет твердых оснований отклонить ее заявку на преобразование Grayscale Bitcoin Trust в биткоин-ETF.

Судья Нео Рао (Neomi Rao) констатировала, что отказ SEC в удовлетворении заявки не согласуется с одобрением фьючерсных биткоин-ETF. Регулятор не объяснил, почему по-разному рассматривает эти типы продуктов, учитывая, что базовый рынок биткоина имеет «корреляцию 99,9%» с фьючерсным рынком.

«Во-первых, базовые активы — биткоин и фьючерсы на биткоин — тесно коррелируют. Во-вторых, соглашения о совместном наблюдении с Чикагской товарной биржей идентичны и обеспечивают одинаковую вероятность обнаружения мошеннического или манипулятивного поведения на рынке биткоина и фьючерсов на биткоин», — сказала судья. Апелляционный суд обязал SEC рассмотреть заявку повторно.


Источник