Домой Статьи SEC отклоняет заявки на спотовые биткоин-ETF

SEC отклоняет заявки на спотовые биткоин-ETF

69
0

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) сообщила нескольким крупным биржам, что не одобрит заявки на запуск спотовых биржевых фондов биткоина (ETF), поскольку они не соответствуют требованиям регулятора. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Среди компаний, подавших заявки на спотовые биткоин-ETF, были BlackRock, Fidelity, VanEck, WisdomTree и другие. Они надеялись, что SEC смягчит свою позицию в свете роста интереса к криптовалютам и появления фьючерсных биткоин-ETF в прошлом году.

Однако SEC считает, что спотовые биткоин-ETF представляют собой больший риск манипуляций и злоупотреблений, чем фьючерсные. Регулятор также требует от заявителей предоставить дополнительную информацию о том, как они будут обеспечивать ликвидность, ценообразование и хранение биткоинов.

По мнению экспертов, отказ SEC может затормозить развитие рынка криптовалют в США и усилить конкуренцию со стороны других стран, где спотовые биткоин-ETF уже запущены или находятся в процессе одобрения.

Спотовые ETF — это биржевые фонды, которые отражают текущую рыночную цену базового актива, например биткоина. Фьючерсные ETF — биржевые фонды, которые отражают будущую рыночную цену базового актива, определяемую контрактами на фьючерсы.

Спотовые ETF имеют ряд преимуществ перед фьючерсными ETF, а именно:

  • Большая точность. Спотовые ETF более точно отслеживают изменения цены базового актива, в то время как фьючерсные ETF могут отклоняться от него из-за разницы между спотовой и фьючерсной ценой (базиса), которая может быть положительной или отрицательной.
  • Меньшая волатильность. Спотовые ETF менее подвержены скачкам цены, вызванным спекуляциями на рынке фьючерсов, которые могут приводить к перекосам в спросе и предложении. Фьючерсные ETF также подвержены риску контанго, когда долгосрочные фьючерсы дороже краткосрочных, что снижает доходность фонда при переключении контрактов.
  • Меньшие издержки. Спотовые ETF имеют меньшие расходы на управление и хранение активов, поскольку они не нуждаются в заключении и исполнении фьючерсных контрактов, которые включают в себя комиссии, маржи и премии. Фьючерсные ETF также подвержены риску потери части своего капитала из-за негативного ролл-явления, когда более дешевые контракты заменяются более дорогими при истечении срока.
  • Ну и главное: спотовые ETF означают инвестиции непосредственно в биткоин, тогда как фьючерсные фонды этого не требуют.
  • Источник