Домой Статьи SEC меняет свой взгляд на биткоин-ETF после победы Grayscale в суде

SEC меняет свой взгляд на биткоин-ETF после победы Grayscale в суде

24
0

Гэри Генслер, председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), заявил, что регулятор переосмысливает свою позицию по спотовым биткоин-ETF в свете «судебных исков». Об этом он рассказал телеканалу CNBC.

Генслер уточнил, что SEC рассматривает от 8 до 12 заявок на создание таких бирждевых фондов.

«Мы ранее отказывали в таких заявках. Но мы снова изучаем этот вопрос, учитывая судебную практику», — сказал он.

Генслер не упомянул о том, что компания Grayscale выиграла судебный иск о превращении своего GBTC в биржевой фонд.

На дополнительный вопрос он ответил, что SEC следует «законам, принятым Конгрессом, и тому, как они истолковываются судами».

В тот же день Генслер проигнорировал вопрос журналистов Bloomberg Television о том, как продвигаются заявки на создание биржевых фондов, связанных со спотовым биткоином. Он отметил, что это не является приоритетом для него, и что криптовалюты нанесли ущерб множеству инвесторов.

В настоящее время SEC изучает более десяти заявок на запуск биткоин-ETF. Среди претендентов находятся компании BlackRock, Grayscale и Fidelity, которые в декабре продолжили диалог с регулятором о запуске своих продуктов.

В октябре Grayscale Investments, крупнейший управляющий криптовалютными активами, получил зеленый свет от американского суда для преобразования своего флагманского фонда GBTC в спотовый биткоин-ETF. Это стало возможным после того, как SEC не обжаловала решение суда, обязавшего ее пересмотреть заявку Grayscale. Апелляционный суд округа Колумбия США подтвердил свое августовское решение и выдал официальный мандат SEC на пересмотр заявки Grayscale. Суд признал, что предлагаемый Grayscale биткоин-ETF имеет такие же гарантии против мошенничества и манипуляций на рынке, как и одобренные ранее SEC ETF на фьючерсы биткоина.


Источник