Домой Статьи Россия вошла в топ-15 стран мира по количеству держателей криптовалюты

Россия вошла в топ-15 стран мира по количеству держателей криптовалюты

55
0

По данным исследования TripleA, в России насчитывается 8,5 млн человек, которые владеют криптовалютой. Это составляет 5,8% населения страны и позволяет России занять 11 место в мире по этому показателю.

Лидерами по количеству криптоинвесторов являются Индия, Китай и США. В этих странах криптовалютами владеют соответственно 101 млн, 74 млн и 50 млн человек. На четвертом месте расположилась Нигерия с 32 млн держателей криптовалюты, а на пятом — Индонезия с 28 млн.

В целом, согласно TripleA, криптовалютами владеет 4,2% населения планеты, или около 420 млн человек. Это свидетельствует о растущей популярности цифровых активов во всем мире.

Исследование TripleA основано на анализе данных из различных источников, таких как CoinMarketCap, Statista, Chainalysis и других. TripleA — это платформа для приема платежей в криптовалюте, которая работает с более чем 10 тысячами онлайн-бизнесов в 65 странах.

TripleA является компанией, которая предоставляет решения для приема платежей и выплат в криптовалюте для бизнесов. Она имеет лицензию от Монетарного управления Сингапура (MAS) и работает с 2017 года. Среди клиентов TripleA — такие компании, как Splento, Open Network Digital Commerce, PayMe и GoPay.

По данным крупнейшего оператора центров обработки данных в Евразии BitRiver, по итогам первого квартала 2023 года Россия впервые поднялась на второе место в мире по майнингу криптовалют. В прежние годы Россия удерживала третье место. В частности, согласно Кембриджскому центру альтернативных финансов, в конце 2021 года по объему мощностей по добыче биткоина РФ опережали США и Казахстан.

Рост майнинговых мощностей в РФ объясняют благоприятными условиями в ряде регионов — более выгодными ценами на электроэнергию и относительно холодным климатом, снижающим издержки на охлаждение оборудования. При этом сдерживающим фактором для развития отрасли в России остается внесенный в Госдуму в ноябре 2022 г. законопроект о регулировании майнинга (не прошел ни одного чтения) и связанная с этим правовая неопределенность.


Источник