Домой Статьи Росфинмониторинг обнаружил рост незаконных операций с криптовалютой в России

Росфинмониторинг обнаружил рост незаконных операций с криптовалютой в России

29
0

По данным Росфинмониторинга, за последний год количество сомнительных транзакций с криптовалютой в России увеличилось в два раза. Об этом заявил глава ведомства Юрий Чиханчин на заседании Совета Федерации, передает «Интерфакс».

По словам Чиханчина, такие операции часто свидетельствуют о причастности к наркоторговле, мошенничеству, коррупции и даже терроризму.

«Для борьбы с этой угрозой мы запустили проект “Прозрачный блокчейн” в сотрудничестве с банком ВТБ. Это инструмент, который позволяет проводить анализ и расследование операций с криптовалютой», — рассказал он.

Чиханчин отметил, что к проекту подключены около 7000 специалистов из различных правоохранительных и контрольных органов, а также шесть иностранных стран.

«Благодаря этому мы можем возбуждать уголовные дела по фактам незаконного использования криптовалюты», — подчеркнул глава Росфинмониторинга.

По его словам, в настоящее время база данных “Прозрачного блокчейна” содержит около 19 000 адресов, связанных с подозрительной деятельностью, и отслеживает более 30 видов криптовалют.

Кроме того, Чиханчин сообщил, что в ходе совместной работы с Центральным банком России удалось предотвратить вывод из легального оборота 320 млрд рублей. В результате были ликвидированы 10 теневых платежных систем с оборотом 28 млрд рублей и 14 финансовых пирамид, по которым возбуждено 380 уголовных дел и арестовано имущество на сумму 2 млрд рублей.

В июле Росфинмониторинг назвал условие признания операций с биткоинами отмыванием денег. По мнению представителя ведомства, для этого необходимо наличие сделок с имуществом, полученным преступным путем. В качестве примера было приведено уголовное дело, рассмотренное Верховным судом по ходатайству прокуратуры. Фигурант этого дела производил наркотическое вещество, продавал его покупателям за биткоины, а затем конвертировал криптовалюту в рубли.


Источник