Домой Статьи Прокуратура США использует в качестве доказательной базы дневники любовницы Сэма Бэнкмана-Фрида

Прокуратура США использует в качестве доказательной базы дневники любовницы Сэма Бэнкмана-Фрида

32
0

Пока бывший руководитель обанротившейся биржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид ждет суда в самой страшной тюрьме Нью-Йорка, прокуратура продолжает под него копать. Вчера стало известно о том, что прокуратура США планирует использовать личные заметки и дневники, принадлежащие руководительнице Alameda Research и любовнице Бэнкмана-Фрида Кэролайн Эллисон (Caroline Ellison).

Это должно помочь доказать мошеннические действия бывшего главы биржи с использованием средств клиентов FTX. В личных записях Эллисон фигурирует список под названием «Вещи, которые бесят Сэма». Предположительно, туда включены темы, вызывающие разногласия между Эллисон и Бэнкмано-Фридом — от деловых проблем до сбора средств, а также стратегии хеджирования фонда Alameda и противоречивые сообщения о связи хедж-фонда с FTX.

Также обвинение хочет приобщиться запись Эллисон, сделанную на общем собрании 9 ноября 2022 года — за два дня до того, как FTX и Alameda подали заявление о банкротстве. В ней глава Alameda утверждает, что Бэнкман-Фрид ответственен за решение использовать средства клиентов для устранения финансовых пробелов в хедж-фонде.

В ходе встречи речь шла о дефиците средств в Alameda, и на ней, помимо Бэнкмана-Фрида также присутствовали Гэри Ванг (соучредителем FTX) и Нишад Сингх (бывшим директором по инжинирингу). Последние уже признали себя виновными в мошенничестве и активно сотрудничают с обвинением.

На суде, который прошел в декабре прошлого года, Кэролайн Эллисон заявила, что вместе с Бэнкманом-Фридом вводила в заблуждение инвесторов. Она знала, что средства FTX использовались для займов Alameda и понимала, что это было неправильно.

Стенограмма судебного заседания, которое проходило в рамках сделки по признанию вины, пролила свет на истинное положение вещей в империи FTX. Эллисон уже тогда рассказала о финансовых связях между FTX и Alameda. По ее словам, Alameda имела доступ к средствам инвесторов FTX с 2019 по 2022 год: «Я знала, что руководители FTX внедрили специальные настройки , которые позволяли Alameda поддерживать отрицательный баланс в различных фиатных валютах и криптовалютах. На практике это соглашение позволило Alameda получить доступ к неограниченной кредитной линии без необходимости вносить залог, без необходимости выплачивать проценты по отрицательным остаткам и без маржинальных требований».


Источник