Домой Статьи Проект Solana обошел по капитализации BNB и занял 4‑ю строчку рейтинга криптовалют

Проект Solana обошел по капитализации BNB и занял 4‑ю строчку рейтинга криптовалют

24
0

В результате роста экосистемы Solana (SOL) обошла Binance Coin (BNB) и стала 4-й по величине криптовалютой по рыночной капитализации. Эти два актива поменялись местами, и рыночная капитализация Solana выросла более чем на 20% за последние 24 часа, согласно CoinMarketCap.

Топ-10 криптовалют. Источник: CoinMarketCap
1-дневный график SOL/USDT. Источник: TradingView/Binance

Это важное событие венчает несколько впечатляющих недель для Solana. Сегодня монета достигла рекордного дневного объема на децентрализованных биржах (DEX), опередив Ethereum за 24 часа, согласно DeFi Llama ($3,272 млрд и $2,384 млрд соответственно). Кроме того, в течение марта в экосистеме наблюдался рост количества мем-токенов.

Показатели экосистемы Solana. Источник: DeFi Llama

Solana — это высокофункциональный криптовалютный проект с открытым исходным кодом, который служит для предоставления решений в области децентрализованного финансирования (DeFi). Идея и первоначальная работа над проектом начались в 2017 году, но проект был официально запущен в марте 2020 года. За работу Solana отвечает Solana Foundation со штаб-квартирой в Женеве, Швейцария.

Протокол Solana разработан для облегчения создания децентрализованных приложений (dApp). Он направлен на улучшение масштабируемости за счет введения алгоритма консенсуса — доказательства истории (PoH). Solana работает в сочетании с основным алгоритмом доказательства доли владения (PoS). Благодаря инновационной гибридной модели консенсуса, проект вызывает интерес как у рядовых трейдеров, так и у институциональных инвесторов. Основная цель Solana Foundation — сделать децентрализованные финансовые сервисы доступными на массовом уровне.

Создателем и руководителем крипто-проекта Solana является Анатолий Яковенко. Его профессиональная карьера началась в Qualcomm, где он руководил разработкой операционных систем. Позже его профессиональный путь изменился, и Яковенко перешел на новую должность в качестве инженера-программиста в Dropbox. В 2017 году он начал работу над проектом Solana. Яковенко объединился со своим коллегой по Qualcomm Грегом Фицджеральдом, и они основали проект под названием Solana Labs. После привлечения ими еще нескольких бывших коллег из Qualcomm, протокол Solana и криптовалюта SOL были выпущены в 2020 году.


Источник