Домой Статьи Приток средств в биткоин-ETF составил $2,2 млрд за неделю

Приток средств в биткоин-ETF составил $2,2 млрд за неделю

24
0

Биржевые фонды биткоина (ETF) продемонстрировали еще одну сильную неделю: чистый приток средств достиг $2,2 млрд. Аналитик Bloomberg Эрик Балчунас телеграфирует, что этот объем превышает приток в любой другой из 3400 ETF, доступных в Соединенных Штатах.

Фонд BlackRock IBIT получил большую часть этого капитала, показав за последнюю неделю приток в размере $1,6 млрд, по данным BitMEX Research. «Только в IBIT с начала года поступило $5,2 млрд, что составляет 50% от общего притока средств в биржевые фонды BlackRock, а это 417 ETF», — отметил Балчунас.

Фонд Fidelity FBTC также продемонстрировал значительный приток средств в объеме $648,5 млн за последние пять торговых сессий. ARKB компании Ark 21Shares за тот же период собрал $405 млн, а BITB компании Bitwise привлек капитал в размере $232,1 млн.

Приток средств в биткоин-ETF за неделю. Источник: Эрик Балчунас

Радужную картину портит лишь отток из GBTC компании Grayscale — за неделю фонд вывел $624 млн. Это связано с тем, что инвесторы продолжают продавать акции фонда и переходят на другие ETF с более низкими комиссиями. С момента своего преобразования из внебиржевого продукта в ETF 10 января фонд Grayscale потерял в общей сложности свыше $7 млрд.

Спотовые биткоин-ETF являются важным фактором, стимулирующим рост цены биткоина. Криптовалюта выросла на 100% за последние четыре месяца, чему способствовали настроения участников рынка, связанные с одобрением фондов Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) в прошлом месяце.

1-дневный график BTC/USD — сводные данные спотовых бирж. Источник: Cryptovizor

Крупные банки и финансовые учреждения также обращают внимание на новые ETF. 14 февраля коалиция торговых групп, представляющих крупнейшие фирмы Уолл-стрит, обратилась к SEC с просьбой пересмотреть свое отношение к криптовалютным активам, что позволило бы им предоставлять кастодиальные услуги по недавно утвержденным спотовым фондам биткоина.


Источник