Домой Статьи Правительство США предъявило бирже-банкроту FTX претензии на $3-5 млрд

Правительство США предъявило бирже-банкроту FTX претензии на $3-5 млрд

23
0

Общая сумма претензий правительства США к обанкротившейся криптовалютной бирже FTX составит от 3 до 5 миллиардов долларов. Об этом пишет The Block, со ссылкой на судебные документы.

Окончательная сумма претензий еще не определена.

Таким образом, выплаты будут производиться в таком порядке: сначала будут погашены долги клиентам, затем — штрафы и выплаты американским властям, и в самую последнюю очередь подумают об акционерах FTX.

После выплат клиентам и погашения административных расходов, четверть от остатка будет выделена Налоговому управлению США (IRS). Остальное пойдет на погашение претензий прочих агентств

В начале ноября 2022 года биржа FTX столкнулась с серьезными проблемами, которые привели к ее банкротству. По данным источников Reuters, руководитель торговой площадки, Сэм Бэнкман-Фрид, тайно перевел около 10 миллиардов долларов клиентских средств в другую компанию, а часть денег исчезла. Кроме того, было выяснено, что биржа обеспечивалась только своими токенами FTT, а не независимыми активами, как все думали. Это означало, что биржа не имела достаточно ликвидности для выполнения заявок своих клиентов.

Ситуация усугубилась после того, как глава криптовалютной биржи Binance Чанпен Чжао объявил о продаже своих токенов FTT, что вызвало падение их стоимости на 12% за 24 часа. После этого многие клиенты FTX попытались вывести свои средства с биржи, но столкнулись с блокировкой вывода. 11 ноября 2022 года биржа подала заявление о банкротстве по статье 11 Кодекса о банкротстве США. Бэнкман-Фрид покинул свой пост главного исполнительного директора компании. Он был задержан властями Багамских островов в декабре 2022 года .

Банкротство FTX потрясло рынок криптовалют и повлияло на курсы многих монет. Также это вызвало обеспокоенность среди пользователей и регуляторов по поводу безопасности и ответственности криптобирж.


Источник