Домой Статьи Почему рынок криптовалют сегодня вырос?

Почему рынок криптовалют сегодня вырос?

31
0

За последние сутки рыночная капитализация криптовалютного рынка выросла на 6,50% до $1,7 трлн, при этом топовые монеты — биткоин и Ethereum показали рост на 6% и 3,5% соответственно. Биткоин впервые с апреля 2022 года преодолел уровень $47 000.

Динамика криптовалют за последние 24 часа. Источник: Coin360

Ожидание одобрения биткоин-ETF

Важной движущей силой сегодняшнего роста крипторынка является ожидание одобрения Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) спотовых биткоин-ETF. Рынок рассматривает одобрение как признак расширения базы инвесторов, при этом международный банк Standard Chartered прогнозирует, что это приведет к росту цены биткоина до $200 000 к концу 2025 года.

В текущем году наблюдается рост числа инвестиционных фондов в цифровые активы, приток в которые составил $151 млн.


Приток активов в криптовалютные фонды. Источник: CoinShares

Рост акций технологических компаний и падение доллара

Еще одним фактором, способствующим текущему росту криптовалютного рынка, является ралли акций технологических компаний в сочетании со снижением доллара США. Это вызвало у инвесторов настроение склонности к риску и сделало для них более привлекательными криптовалютные активы.

Корреляция между криптовалютным рынком и высокотехнологичным индексом Nasdaq была положительной с ноября 2023 года. С тех пор эти рынки выросли на 40% и 18,5% соответственно. Тем временем индекс доллара США (DXY) потерял 4,45%.

Через 100 дней произойдет халвинг биткоина

Настроение участников рынка также становится все более оптимистичным из-за того, что до халвинга биткоина осталось менее 100 дней. Это сократит предложение BTC вдвое, что исторически всегда приводило к росту курса криптовалюты.

Множественный характер этих факторов указывает на органический характер ралли криптовалютного рынка. При этом основном драйвером роста остается ожидаемый запуск спотовых биткоин-ETF, открывающих новые возможности для институциональных инвесторов США.


Источник