Домой Статьи Плохо свидетельствует против себя: SEC обвинила Binance в недостаточной лояльности расследованию

Плохо свидетельствует против себя: SEC обвинила Binance в недостаточной лояльности расследованию

29
0

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила криптовалютную биржу Binance в «отсутствии прозрачности». Документы, предоставленные торговой площадкой, никак не помогли регулятору разобраться, конролировала ли биржа средства своих американских клиентов.

В заявлении для суда, датированном 14 сентября, SEC утверждает, что американское подразделение биржи — Binance US — до сих пор предоставила только 220 документов, часть из них представляла собой «неразборчивые скриншоты и документы без дат или подписей».

Регулятор выразил обеспокоенность по поводу того, что активы клиентов попадают под контроль кастодиального сервиса Ceffu, принадлежащего международной организации Binance Holdings Ltd. Согласно соглашению между SEC и Binance US, активы пользователей и биржи должны были находиться исключительно на хранении в Binance US, контролироваться компаниями, находящимися и зарегистрированными на территории США и не передаваться другим организациям Binance.

По мнению SEC Ceffu контролировала активы клиентов «благодаря тому, что она создавала кошельки и ключи, связанные с криптовалютными активами клиентов Binance US», а также благодаря контролю над средой Amazon Web Services, в которой размещено программное обеспечение для хранения кошельков и хранятся ключи как для Binance US, так и для активов клиентов. Более того, SEC указала, что Binance US отказалась предоставить полную информацию, которая бы демонстрировала, что активы не находятся «во власти» Binance Holdings Limited и генерального директора Binance Чанпена Чжао.

SEC подала в суд на Binance в начале июня, обвинив компанию в управлении незарегистрированной биржей ценных бумаг и продаже незарегистрированных ценных бумаг. Чжао был назван в иске «контролирующим лицом», которое несет ответственность за действия биржи.

Binance отрицает все обвинения SEC и утверждает, что ее деятельность полностью соответствует законам и регуляторным требованиям всех стран, в которых она работает. Биржа также заявляет, что она всегда готова к сотрудничеству с регуляторами и что запросы SEC являются «несправедливыми, непропорциональными и неприемлемыми».

В июне CZ предал огласке судебное заявление суда, согласно которому нет никаких доказательств того, что Binance была вовлечена в какую-либо незаконную деятельность, связанную с выводом активов и офшорными переводами через BAM Trading, оператора Binance US. Такое подтверждение со стороны судебного органа придает значительную достоверность заявлениям Binance о соблюдении необходимых мер соответствия регуляторным требованиям и поддержания транспарентности операций.


Источник