Домой Статьи Питер Шифф пожалел, что не купил биткоин по цене $1

Питер Шифф пожалел, что не купил биткоин по цене $1

18
0

В известном подкасте Impact Theory Питер Шифф (Peter Schiff), президент компании Euro Pacific Capital и известный критик криптовалют, выразил сожаление о том, что не приобрел биткоин в 2010 году. В беседе с Раулем Палом (Raoul Pal), бывшим топ-менеджером Goldman Sachs, Шифф признал, что если бы у него была возможность вернуться в прошлое, он бы воспользовался шансом купить биткоин, когда его стоимость составляла всего около $1.

Ведущий подкаста Том Бильев (Tom Bilyeu) задал Шиффу прямой вопрос о покупке биткоина, на что тот ответил: «Конечно, я же не идиот. Я помню, как однажды коллега показал мне биткоин по цене около $1 и предложил инвестировать. Это было смешно, и я не увидел потенциала в том, что это может стать пузырем».

Шифф также отметил, что его решение не было бы основано на вере в биткоин, а скорее на предположении, что другие люди будут готовы покупать его по более высокой цене. Пал, в свою очередь, указал на то, что Шифф уже упустил свой шанс.

В интервью Шифф также охарактеризовал инвестиции в цифровые активы как «азартную игру», а не как «гениальное решение». Пал поделился моментом из подкаста, где он «вежливо подвешивает, раскручивает и разделывает» Шиффа, предлагая зрителям насладиться этим отрывком.

Шифф известен своей последовательной критикой биткоина, он предсказывал его падение до нуля и характеризовал его как «дешевую имитацию» золота. Шифф также сравнивал энтузиастов биткоина с религиозной сектой и предсказывал обвал криптовалюты в качестве «тюльпаномании 2.0». В 2020 году он назвал биткоин лопнувшим пузырем, сравнив его с тонущим кораблем, который затянет всех своих держателей на дно.

В начале года Шифф предположил, что биткоин может достичь отметки в $10 млн, но только если доллар США обесценится, как это произошло с немецкой бумажной маркой после начала Первой мировой войны в 1914 году.


Источник