Домой Статьи Основатели миксера Tornado Cash арестованы в США по обвинению в отмывании денег...

Основатели миксера Tornado Cash арестованы в США по обвинению в отмывании денег и нарушении санкций

30
0

Правительство США предъявило официальные обвинения и арестовало основателей криптовалютного миксера Tornado Cash. В частности, власти обвинили Романа Шторма и Романа Семенова в отмывании более 1 миллиарда долларов, а также в нарушении санкций.

Сегодня были обнародованы обвинения, выдвинутые прокуратурой Южного округа Нью-Йорка, по которым были арестованы оба разработчика Tornado Cash. Власти сообщили, что основатели также обвиняются в «сговоре с целью ведения нелицензионного бизнеса по переводу денег». Кроме того, прокуратура утверждает, что Tronado Cash «отмыла сотни миллионов долларов для занимающейся киберпреступностью северокорейской организации Lazarus Group, на которую наложены санкции».

Прокурор США Дэмиен Уильямс (Damien Williams) заявил, что Tornado Cash «сознательно способствовал» отмыванию денег. «Шторм и Семенов фактически знали, что помогают хакерам и мошенникам скрывать плоды своих преступлений». Кроме того, Уильямс сообщил, что отмывание денег с помощью цифровых активов не влияет на тяжесть преступлений.

Tornado Cash — это децентрализованный криптовалютный миксер, который позволяет скрывать источник и назначение транзакций в сети Ethereum. В результате санкций, наложенных Минфином США, домен проекта был заблокирован, а репозиторий на GitHub удален. Кроме того, компания Circle, стоящая за стейблкоином USD Coin (USDC), заморозила около 75 тысяч долларов в USDC с адресов Ethereum, принадлежащих миксеру.

В августе прошлого года в Амстердаме был арестован один из разработчиков Tornado Cash Алексей Перцев. Его обвиняют в «участии в сокрытии преступных финансовых потоков и содействии отмыванию денег через смешивание криптовалют с помощью децентрализованного сервиса Tornado Cash».

Сегодня ФБР опубликовало список из 6 кошельков биткоина, связанных с хакерской группой из Северной Кореи Lazarus Group, которая на протяжении многих лет активно эксплуатировала связанные с криптовалютами эксплоиты и сумела завладеть активами на миллиарды долларов.


Источник