Домой Статьи Оплата товаров и услуг цифровыми рублями будет реализована к концу лета

Оплата товаров и услуг цифровыми рублями будет реализована к концу лета

40
0

Третья форма денег в России — цифровой рубль — может появиться уже в этом году. По словам заместителя председателя Банка России Ольги Скоробогатовой, Центробанк может начать внедрение цифрового рубля в июле или августе 2023 года. Об этом она рассказала на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Скоробогатова отметила, что Банк России завершил работу над платформой цифрового рубля и намерен, в случае оперативного утверждения профильного закона, приступить к его внедрению. Она добавила, что цифровой рубль будет доступен для всех граждан и юридических лиц через мобильные приложения и интернет-банкинг.

«Для нас оплата товаров и услуг с точки зрения практического опыта более интересна, чем переводы от физлица физлицу», — объяснила Скоробогатов.

Принимать такие платежи будут специально отобранные и оснащенные соответствующей техникой местные компании. Заместитель председателя ЦБ также рассказала, что пилотное тестирование будет проходить в 11 городах, но конкретные города и компании не назвала. Оплата товаров цифровыми рублями будет совершаться по QR-коду.

Цифровой рубль — это уникальный код, который хранится на специальном электронном кошельке. После полного внедрения цифровые деньги можно будет легко переводить из одной формы в другую, использовать для транзакций можно будет любой банк, в котором у пользователя открыт счет. Расплачиваться с помощью цифрового рубля россияне смогут и онлайн, и офлайн.

Цифровые рубли похожи на безналичные тем, что хранятся не в бумажнике, а на отдельном цифровом кошельке. Но есть сходство и с наличными — в том, что их выпускает непосредственно Банк России.

Главное отличие заключается в том, что у коммерческих банков не будет доступа к цифровым средствам граждан, все счета будут хранить на серверах ЦБ. То есть цифровые рубли представляют собой обязательство перед клиентом не банка, а напрямую государства, их выплатят независимо от того, что произойдет с той или иной финансовой организацией, объясняют в Центробанке.

Целью создания цифрового рубля является повышение удобства и безопасности платежей, а также снижение зависимости от иностранных платежных систем. Кроме того, цифровой рубль может способствовать развитию инноваций и цифровизации экономики.


Источник