Домой Статьи NFT-маркетплейс Blur захватил 80% рынка

NFT-маркетплейс Blur захватил 80% рынка

23
0

NFT продолжают волновать умы романтиков, пытающихся заработать на уникальных токенах. А на самом рынке возникают новые крупные игроки. В ноябре популярный NFT-маркетплейс Blur снова отобрал пальму первенства у OpenSea.

В ноябре на Blur пришлось практически 80% объема торгов всего NFT-рынка. Доля OpenSea в тоже время снизилась до 17%, сообщило издание The Block.

Общий объем торгов NFT в ноябре составил $605,65 млн, показав рост на 100% всего за месяц. Из них на платформу Blur пришлось $414,94 млн, а на Opensea — $140,51 млн.

Такой объем NFT в последний раз можно было наблюдать в июне, из-за спада криптовалютного рынка падали и объемы торгов NFT. За первые пять дней декабря показатель составил около $89 млн, из них $69 млн пришлось на Blur.

Несмотря на рост в ноябре, по сравнению с прошлым годом рынок NFT все еще представляет собой жалкое зрелище. В январе прошлого года объем торгов NFT установил свой рекорд (который по-прежнему является историческим максимумом) на отметке $5,36 млрд. Но популярность NFT резко упала в мае 2022 года вместе с остальным криптовалютным рынком.

Маркетплейс и агрегатор NFT Blur был запущен в октябре 2022 года на блокчейне Ethereum. Проект задумывался как платформа для профессиональных трейдеров, которые хотят без проблем торговать уникальными токенами с нулевой комиссией.

Разработчик удовлетворил основной запрос рынка: заработать на NFT. Пользователи маркетплейса могут получать дополнительный доход на стейкинге Ethereum и стейблкоинов на платформе Blast, а также зарабатывать очки, которые в будущем могут быть использованы для получения вознаграждения от проекта.

Активность клиентов Blur резко возросла в середине февраля, когда был запущен бонусный токен BLUR. Рост объема торгов и, как следствие, увеличение общих продаж NFT, вызвали вопросы о том, следует ли классифицировать такую торговую деятельность как wash-trading, то есть сделки, способствующие отмыванию денег. Однако специалисты DappRadar объяснили, что никакого нарушения тут нет, просто пользователям было обещано больше вознаграждений в виде токенов, поэтому и торговля шла более бойко.

В ноябре 2023 года основатель Blur Тиешун Рокерр, известный под псевдонимом Pacman, объявил о запуске нового блокчейна второго уровня под названием Blast, который должен снизить комиссии при взаимодействии с NFT-токенами и создать удобное решение для деривативных инструментов для торговли NFT.


Источник