Домой Статьи Неизвестный заплатил 4 BTC за транзакцию биткоина

Неизвестный заплатил 4 BTC за транзакцию биткоина

28
0

Невнимательный пользователь биткоина заплатил 4 BTC ($172 000) в качестве комиссии за транзакцию. Сама транзакция тоже была довольно большая — получателю было отправлено 2,9 BTC. Это значит, что комиссия составила 133% и превышала размер средней комиссии в сети в 29 992 раза.

Сервис Whale Alert, специализирующийся на отслеживании крупных криптовалютных транзакций, обратил внимание на этот случай:

Мнения криптанов разделились — одни считают, что пользователь просто совершил ошибку, тогда как другие отмечают, что все это очень похоже на отмывание денег.

Средний размер комиссии в сети биткоина сейчас составляет $11,35. В декабре из-за бума Ordinals показатель соответствовал $37.

Комиссия в сети биткоина — это сбор, который пользователи платят майнерам за перевод средств (подтверждение транзакций) на тот или иной адрес. От размера выбранной комиссии зависит скорость обработки транзакции. Как правило, транзакция завершается в течение часа, но в моменты пиковой нагрузки на сеть транзакции могут обрабатываться десятками часов, а иногда и несколько дней.

Уплата непомерно высокой комиссии в сети биткоина — совсем не редкость, такое уже происходило раньше. В ноябре 2023 года неизвестный пользователь заплатил комиссию в размере 83,65 BTC за транзакцию, что по курсу на тот момент составляло более $3,1 млн. Он объяснил, что его кошелек взломали. Майнинговый пул AntPool, который получил рекордную по размерам комиссию, вскоре сообщил о готовности вернуть ее пользователю. Отправителю предложили связаться с майнинговым пулом и подтвердить свою личность.

По-видимому, такие истории объясняются техническими ошибками пользователей. Аналогичный случай произошел в сентябре 2023 года с криптовалютной компанией Paxos, которая нечаянно отправила $520 тыс. в качестве вознаграждения за транзакцию на $2 тыс. в сети биткоина. Майнер f2pool, который подтвердил блок с этой операцией и получил комиссию, вернул деньги компании.


Источник