Домой Статьи «Миру не нужно, чтобы новые технологии служили развитию рынка оружия» — понтифик...

«Миру не нужно, чтобы новые технологии служили развитию рынка оружия» — понтифик призвал к регулированию ИИ

23
0

Папа Римский Франциск высказался по поводу бума искусственного интеллекта, захватившего весь мир. Понтифик призвал не использовать новые технологии для разжигания войн и предложил принять единый документ для регулирования искусственного интеллекта.

Послание ко Всемирному дню мира, отмечаемому Римско-католической церковью 1 января, традиционно направляется мировым лидерам и главам таких организаций, как Организация Объединенных Наций. В этом году послание получило название «Искусственный интеллект и мир». Текст послания обнародовала Служба печати Святого престола: «Мы не можем игнорировать возможность того, что высокотехнологичное оружие может оказаться в руках тех, кто использует его в террористических целях или для дестабилизации законных правительств. Миру не нужно, чтобы новые технологии служили развитию рынка оружия, питая безумие войны. Наиболее продвинутые технологии не могут использоваться для разжигания насилия, но должны способствовать миру».

Для того, чтобы избежать проблем с использованием и развитием искусственного интеллекта, надо всего лишь договориться и принять устраивающие всех правила, считает глава Католической церкви: «Глобальный масштаб искусственного интеллекта ясно показывает, что, наряду с обязанностью суверенных государств регулировать его использование внутри страны, международные организации могут играть решающую роль в достижении многосторонних соглашений и координации их применения и исполнения. Я призываю мировое сообщество работать вместе, чтобы принять обязательный международный договор, который регулирует развитие и использование искусственного интеллекта во многих его формах.

Он также отметил, что бурное развитие искусственного интеллекта не должно вести к увеличению неравенства и несправедливости: «Верующие христиане и верующие других религий, мужчины и женщины доброй воли могут способствовать тому, чтобы цифровая революция стала возможностью для разрешения проблем, чтобы создавать для будущих поколений более солидарный и благополучный мир».


Источник