Домой Статьи Министерство юстиции США может предъявить Binance обвинение в мошенничестве — СМИ

Министерство юстиции США может предъявить Binance обвинение в мошенничестве — СМИ

34
0

Чиновники Министерства юстиции США рассматривают возможность предъявить Binance обвинение в мошенничестве, сообщил информационный ресурс Semafor.

При этом федеральные прокуроры обеспокоены тем, что если Binance будет привлечена к ответственности, то произойдет обвал биржи, аналогичный краху FTX, что приведет к финансовым потерям для потребителей. Прокуроры рассматривают другие варианты, такие как штрафы и соглашения об отсрочке или отказе от судебного преследования. Такой подход был бы компромиссом, возлагающим ответственность Binance за предполагаемое преступление при одновременном снижении вреда для потребителей.

Эта дискуссия внутри Министерства юстиции США отображает сложный и быстро развивающийся характер правоприменения и регулирования криптовалют в США, где фирмы работают в серой правовой зоне, а потребители не обладают ни одной из мер защиты, присущей традиционной банковской системе.

Binance и ее основателю Чанпену Чжао уже предъявлены обвинения Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC). В иске SEC Чжао и его компания обвиняются в управлении незарегистрированной биржей в США и сознательном разрешении американским гражданам пользоваться ее услугами. SEC обвинила также Binance ее руководителя в нарушении правил торговли ценными бумагами в США.

Эксперты по правовым вопросам отмечают, что серьезность обвинений со стороны SEC указывает на возможность уголовного преследования Binance. Для SEC нехарактерно возбуждать гражданский иск раньше федеральных прокуроров, особенно в громких делах. Регулятор обычно сотрудничает с Министерством юстиции, чтобы выдвинуть гражданские и уголовные обвинения одновременно.

В середине июня бывший начальник управления SEC по интернет-надзору Джон Рид Старк (John Reed Stark) заявил, что существует множество признаков того, что Министерство юстиции США предъявит уголовное обвинение Binance. По мнению эксперта, речь идет об обвинении в отмывании денег.


Источник