Домой Статьи Минфин РФ назвал криптовалюты современным «МММ»

Минфин РФ назвал криптовалюты современным «МММ»

37
0

Заместитель министра финансов России Алексей Моисеев заявил, что все цифровые активы, включая криптовалюты, имеют признаки финансовой пирамиды. По его словам, на них можно заработать, но также можно потерять все свои средства.

«Кто-то может помнить, была такая пирамида — “МММ” — в 1990 году. На ней многие заработали. Правда, еще больше народа потеряло деньги […]. Понимаете, это любой пирамиде свойственно, что кто-то зарабатывает. Поэтому она и становится популярной», — сказал Моисеев на Международном форуме по финансовой безопасности «Сириус-2023».

Моисеев отметил, что он неоднократно предупреждал граждан о рисках инвестирования в криптовалюты. Он также подчеркнул, что цифровизация экономики не имеет ничего общего с криптовалютами. По его мнению, банковская система переживает глубокие изменения, которые приведут к снижению комиссий за финансовые услуги и повышению удобства для потребителей.

«Это хорошо, но криптовалюта не имеет к этому никакого отношения», — подытожил Моисеев.

Алексей Моисеев — заместитель министра финансов России с 2012 года. Он отвечает за вопросы регулирования финансового рынка, в том числе цифровых активов. Он является членом наблюдательного совета банка «Финансовая Корпорация Открытие» и действительным государственным советником Российской Федерации 3 класса.

Моисеев родился 6 марта 1973 года в Москве. В 1995 году он окончил Государственный университет управления по специальности «Мировая экономика». В 1998-2000 годах он работал в Центральном банке России, затем перешел в инвестиционную компанию «Тройка Диалог». В 2004-2012 годах Моисеев был директором департамента аналитических исследований и стратегического развития «Ренессанс Капитал». Он владеет английским языком.


Источник