Домой Статьи Минфин не советует россиянам держать деньги в криптовалюте

Минфин не советует россиянам держать деньги в криптовалюте

44
0

Минфин не советует россиянам держать деньги в криптовалюте

Директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков рассказал о рисках, связанных с инвестициями в криптовалюты. По его словам, криптовалюты не являются надежным средством хранения стоимости и подвержены сильным колебаниям на рынке.

«Нам не хотелось бы, чтобы граждане направляли свои сбережения в цифровые валюты. Необходимо понимать, что это высокорискованный финансовый инструмент», — сказал Чебесков в ходе блокчейн-конференции Сбербанка «Финансы будущего: вызовы и возможности».

По его словам, инвестирование в цифровые валюты подходит для граждан с большими накоплениями, при этом даже им не стоит инвестировать крупные объемы средств в такие активы.

«Это было бы неправильно для самих людей — инвестировать свои деньги в больших объемах. Если только это не состоятельный человек, у которого есть депозиты, ценные бумаги, недвижимость, и какую-то часть от вложений, 5-10% от своих вложений, он инвестирует в высокорискованный инструмент, волатильность которого может достигать 100-200% в год, так как он готов рискнуть. Но если это гражданин со средним доходом, со средними сбережениями, скорее, цифровые валюты — не для него», — пояснил Чебесков.

Представитель Минфина считает, что удачной альтернативой криптовалютам могут стать цифровые финансовые активы (ЦФА). Позицию ведомства по ЦФА поддержали в российском Центробанке: руководитель департамента финансовых технологий регулятора Кирилл Пронин констатировал, что инвестиции в криптовалюты могут попасть под санкции.


Источник