Домой Статьи Марк Цукерберг нелестно отозвался о гарнитуре Apple Vision Pro

Марк Цукерберг нелестно отозвался о гарнитуре Apple Vision Pro

40
0

Марк Цукерберг нелестно отозвался о гарнитуре Apple Vision Pro

Генеральный директор компании Meta* Platforms Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) высказал свое мнение о гарнитуре смешанной реальности Apple Vision Pro, которая была представлена на конференции WWDC 2023. По словам Цукерберга, устройство Apple не использует никаких магических технологий и слишком дорогое для широкого потребителя.

Цукерберг сделал эти заявления на внутренней встрече со своими сотрудниками, которая была проведена после презентации Apple. Он сравнил гарнитуру Vision Pro с продуктами Meta, такими как Quest 3, которая будет стоить всего $4992. Цукерберг отметил, что Meta стремится сделать свои устройства доступными и удобными для всех, а также способствовать новым формам коммуникации и социализации.

Цукерберг также критиковал видение Apple того, как люди будут использовать гарнитуру Vision Pro. Он заметил, что в рекламных роликах Apple показывала человека, сидящего на диване в одиночестве и погруженного в виртуальный мир. Цукерберг сказал, что это не то будущее, которое он хочет видеть.

Apple Vision Pro — это первая гарнитура смешанной реальности от компании Apple, которая объединяет виртуальную и дополненную реальность в одном устройстве. Гарнитура имеет высокое разрешение экрана, продвинутые датчики и камеры, а также поддерживает беспроводное подключение к iPhone или Mac. Гарнитура поступит в продажу в 2024 году по цене $3499. Но себестоимость устройства гораздо ниже — аналитики Wellsenn XR посчитали, что себестоимость производства Apple Vision Pro составляет чуть больше $1500.

Vision Pro разрабатывали в течение семи лет, а на последних этапах в создание гарнитуры вкладывалось более $1 млрд в год. При этом в проекте было задействовано более тысячи инженеров.

* Деятельность Meta признана экстремистской, запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.


Источник