Домой Статьи Крупные инвесторы спасают рынок криптовалют от панических продаж

Крупные инвесторы спасают рынок криптовалют от панических продаж

102
0

50 м

На криптовалютном рынке, несмотря на нисходящий тренд, спрос на биткоины не исчезает. Киты, активно скупавшие монеты в прошлом году, в 2022 продолжают данную тенденцию.

Запасы монет, продающихся на криптовалютных биржах, сокращаются. Монеты постоянно выводятся из оборота. Участники торгов поглощают ликвидность, образовавшуюся в процессе панических продаж.

По данным аналитической платформы CryptoQuant с 7 по 28 декабря 2021 года на 21 торговой площадке, чью статистику собирают сотрудники компании, запасы биткоинов увеличились с 2,396 млн до 2,428 млн монет. Инвесторы продавали BTC, чтобы закрепить прибыль или избежать дальнейших потерь.

Однако уже с конца декабря наметилась другая тенденция. Запасы биткоинов на биржах начали снижаться, так как резервы поглощали крупные инвесторы. На 24 января 2021 года, когда цена биткоина достигла 6-месячного минимума, на биржах торговалось всего 2,366 млн BTC.

Причем наметилась тенденция крупных покупок. Например, после падения цены первой криптовалюты до $33 тыс. с одного счета было произведено несколько многомиллионных транзакций. Они пополнили и без того внушительный резерв биткоинов в кошельке, и их суммарная стоимость превышает $1 млрд.

И это не единственный пример подобного поведения. По мнению аналитиков, китам по силам развернуть ценовой тренд, положительно повлияв на цену биткоина. Особенно на фоне того, что более 60% монет, находящихся в обороте, сейчас пребывают в руках долгосрочных инвесторов и не перемещались на другие счета более года.

По словам экспертов, это свидетельствует о растущем интересе к криптовалютам, а также о том, что большинство участников рынка уверенно в положительной динамике рынка в долгосрочной перспективе.

   

Источник