Домой Статьи Крупнейший цифробанк Гонконга нацелился на криптовалюту

Крупнейший цифробанк Гонконга нацелился на криптовалюту

43
0

Рынок

beincrypto.ru

2 ч

  

Ведущий цифровой банк Гонконга ZA Bank согласился оказывать услуги для криптовалютного бизнеса

Гонконгский цифровой банк ZA Bank начнет оказывать услуги по конвертации криптовалюты в местную валюту через лицензированные криптобиржи. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на главного исполнительного директора ZA Bank Рональда Иу.

По его словам, банк будет выступать в качестве расчетного центра, оказывая услуги по конвертации криптовалют в гонконгский доллар, китайский юань и доллар США. Сообщается, что ZA Bank уже сотрудничает по этому направлению с местными криптовалютными компаниями HashKey и OSL. Какой процент банк взимает за конвертацию, не уточняется. По информации Bloomberg, гонконгский финансовый регулятор намерен в апреле прояснить регулирование для всех местных банков в отношении криптовалют, что, как ожидается, еще больше привлечет финансовых учреждений к работе с бизнесом.

Гонконг все чаще сигнализирует криптовалютному рынку о своей готовности к сотрудничеству. Например, китайский государственный страховой гигант China Pacific Insurance ранее запустил в Гонконге два криптовалютных фонда для инвестиций в блокчейн-проекты. Китайский аналог TikTok, как утверждают СМИ, тоже стал на шаг ближе к рынку, добавив виджет биткоина в поисковой выдаче.

Кроме того, гонконгские дочки крупных китайских банков начали оказывать услуги для местных криптовалютных фирм. Утверждается, что местные отделения Bank of Communications, Bank of China и Shanghai Pudong Development Bank уже начали, либо работают над тем, чтобы оказывать банковские услуги криптовалютному бизнесу. Также китайский провайдер облачных вычислений Tencent Cloud расширяет поддержку блокчейн-сетей, добавив в список оказываемых услуг подключения к сетям Avalanche, Sui и Scroll.

  • Напомним, осенью 2022 года власти Гонконга объявили о планах развивать рынок криптовалют в регионе. Как утверждалось на сайте правительства Гонконга, власти совместно с местными регуляторами создадут «благоприятные условия» для развития местной индустрии криптовалют.

   

Источник