Домой Статьи Криптовалютные фонды привлекают инвесторов на фоне роста рынка — данные отчета

Криптовалютные фонды привлекают инвесторов на фоне роста рынка — данные отчета

46
0

Согласно отчету CoinShares, криптофонды получили $124,7 млн новых инвестиций за последнюю неделю июня, что стало второй неделей подряд с положительной динамикой. С начала месяца общий приток средств в криптовалютные инвестиционные продукты составил $334 млн, что составляет около 1% от общего объема активов под управлением (AUM), достигшего $37 млрд — самого высокого уровня с июня 2022 года.

Основной интерес инвесторов по-прежнему приходится на фонды биткоина, которые получили $123 млн новых инвестиций за неделю. Это составляет 98% от всех поступлений средств в криптофонды. В то же время, продукты, позволяющие ставить на падение биткоина, продолжают терять популярность: из них было выведено $0,9 млн за неделю.

Ethereum-фонды также показали положительную динамику, хотя и менее выраженную: они привлекли $2,7 млн новых средств за неделю. Среди других альткоинов наибольший интерес вызвали продукты на базе Cardano, XRP и Litecoin, которые получили $0,9 млн, $0,4 и $0,3 млн соответственно. Отток средств был зафиксирован у фондов на основе корзины криптовалют ($1,8 млн) и Solana ($0,9 млн).

CoinShares — европейская компания, специализирующаяся на цифровых активах, которая предлагает финансовые продукты и услуги. CoinShares. Общий объем активов под управлением CoinShares составляет $37 млрд (на 29 июня 2023 года). Компания также инвестирует в перспективные стартапы в сфере цифровых активов через свой венчурный фонд. CoinShares имеет офисы во Франции, Швеции, Великобритании и США.

AUM (assets under management) — активы под управлением — показатель, который отражает рыночную стоимость всех финансовых активов, которыми управляет человек, инвестиционный фонд, венчурная компания или банк от имени своих клиентов. AUM может меняться в зависимости от притока или оттока средств, а также от изменения цен на активы. AUM является важным критерием для выбора инвестиционных продуктов или услуг, а также для оценки качества и опыта управляющих.


Источник