Домой Статьи Криптобиржам придется подчиниться Комиссии по ценным бумагам и биржам, считают в JPMorgan

Криптобиржам придется подчиниться Комиссии по ценным бумагам и биржам, считают в JPMorgan

50
0

Криптобиржам придется подчиниться Комиссии по ценным бумагам и биржам, считают в JPMorgan

Специалисты JPMorgan считают, что все криптобиржи в США, включая Coinbase и Binance.US, заставят регистрироваться в SEC как брокеров, а все криптовалюты будут классифицированы как ценные бумаги, сообщает The Block. Это может негативно сказаться на индустрии криптовалют и усилить доминирование Ethereum.

По мнению аналитиков JPMorgan, SEC применяет жесткую политику против крупнейших криптобирж, подавая иски на них за нарушение законов о ценных бумагах. Это требует срочного вмешательства от американских законодателей, которые должны разработать исчерпывающие правила по регулированию криптовалютной отрасли и согласовать полномочия SEC и CFTC.

Если же законодатели поддержат инициативы SEC, то криптовалютным биржам придется зарегистрироваться в качестве брокеров, а большинство криптовалют будут рассматриваться как ценные бумаги. Это будет обременительным и дорогостоящим шагом для криптоиндустрии. При этом криптовалютный рынок получит ясное регулирование и станет более привлекательным для инвесторов.

Однако такой подход SEC также может угрожать развитию альткоинов, которые часто называют убийцами Ethereum. В исках SEC назвала некоторые подобные токены ценными бумагами, в том числе досталось Solana (SOL) и Polygon (MATIC). Если регулятор сможет отстоять свою позицию в суде, то на многих платформах состоится делистинг этих монет.

«Учитывая, что большинство токенов, на которые нацелена SEC, являются конкурентами Ethereum, которых в криптомире часто называют убийцами Ethereum, действия SEC [на прошлой] неделе повышают вероятность того, что Ethereum еще больше усилит свое доминирование в пространстве блокчейнов», — считают стратеги JPMorgan


Источник